В Курске задержан убийца Шопена и Украины

В Курске задержан убийца Шопена и Украины

19 февраля 2021
В Курске задержан убийца Шопена и Украины
Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Курской области задержан 42-летний курянин Алексей Алеков.

Мужчина обвиняется в преступлениях ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в покушении на убийство, совершенное организованной группой), п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство совершенное организованной группой), п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство совершенное организованной группой).

В июне 2010 года в одном из садовых обществ в деревне Щетинка Курского района Руслан Сибилев с соучастниками на почве личных неприязненных отношений из-за «криминальных разборок пытался убить одного из лидеров уголовно-преступной среды Олега Афанасьева (по кличке Шопен) и его супругу. Как установлено следствием, он несколько раз выстрелил из охотничьего карабина «Сайга». Но потерпевший выжил – получил только ранение в плечо, жена получила касательное ранение головы, не причинившее вреда ее здоровью.

В марте 2011 года злоумышленники завершили начатое дело с помощью Алекова. На Афанасьева напали у подъезда его дома. Алеков выстрелил в него из автомата «АК-47».

Также в июне 2010 года Сибилев решил организовать убийство «сподвижника» Афанасьева - Алексея Украинцева, по кличке Украина, к которому по той же причине испытывал личные неприязненные отношения. В этом преступлении участвовали те же соучастники.

Сибилев нашел мотоцикл, установил за жертвой скрытое наблюдение. 12 августа 2010 года на перекрестке улиц Карла Маркса и Кавказской города Курска к автомобилю, за рулем которого сидел Украинцев, подъехал мотоцикл и с него Алеков выстрелил множество раз в водителя из ружья. От полученных ран Украинцев скончался на месте, сообщает СУ СК РФ по Курской области.

Организатору убийств Сибилеву в 2017 году было назначено наказание в виде 19 лет колонии особого режима с последующим ограничением свободы сроком на 2 года. Но сообщник Алеков довольно долго скрывался от правоохранителей.

Начальник ОИ и ОС УМВД России по Курской области Лилия Каменева сообщила, что с 2016 года Алеков находился в федеральном розыске:

- У оперативников имелась информация, что он скрывался в разных регионах страны, изменил внешность, не работал и практически не покидал место проживания. В результате оперативники вычислили его местонахождение в Курске. Мужчину задержали днем во дворе многоэтажного дома, где он скрывался. Его передали следственным органам.

Алеков был задержан 17 февраля сотрудниками УУР УМВД России по Курской области, при силовой поддержке СОБР Росгвардии. Органами предварительного следствия Алеков задержан в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ.

Сейчас решается вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

TOP

ads 1
ads2
ads 3