В Крыму задержали диверсанта, подорвавшего газопровод

В Крыму задержали диверсанта, подорвавшего газопровод

9 августа 2023
В Крыму задержали диверсанта, подорвавшего газопровод

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали в Крыму мужчину, подорвавшего газопровод в поселке Кореиз по заданию украинских спецслужб, у него нашли два килограмма взрывчатки "С-4", сообщил Центр общественных связей ФСБ.


"Пресечена преступная деятельность гражданина России, 1980 года рождения, причастного к совершению диверсионно-террористического акта на объекте энергетической инфраструктуры республики Крым по заданию украинских спецслужб", — говорится в публикации.

Установлено, что в июне 2022 года в Павлограде Днепропетровской области его завербовали сотрудники спецслужб Украины. Как утверждается, мужчина прошел подготовку и направился в Крым через третьи страны.

"Через месяца 2-3 после всего этого (подготовки в СБУ — Прим. ред.), не спешили никуда, он (куратор из спецслужб — Прим. ред.) мне дал денег на дорогу — три тысячи долларов, заказал билеты в Одессе в турагентстве. Поехал через Кишинев, в Молдавию, там самолетом в Стамбул, из Стамбула — в Москву", — сказал мужчина силовикам.

Приехав в Крым, он ждал около трех месяцев. В марте этого года ему сообщили координаты тайника, где лежали взрыватели. Причем первый раз кнопка для бомбы оказалась нерабочей, поэтому ему пришлось ехать в тайник еще один раз.

Власти Крыма сообщили о взрыве 23 июня этого года. Тогда без газа остались порядка 500 абонентов, в тот же день газопровод починили. После выполненного задания в поселок, где жил агент СБУ, приехало много сотрудников полиции. Поняв, что они ищут исполнителя диверсии на газопроводе, обвиняемый решил уехать в Коктебель и переждать несколько дней в арендованном доме. Там его задержали сотрудники ФСБ.

"В гараже, принадлежащем фигуранту, изъято пластичное взрывчатое вещество иностранного производства "С-4", массой два килограмма, два электродетонатора военного назначения "ЭДП", два электровоспламенителя, а также самодельный кумулятивный заряд", — добавили в ФСБ.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205 "Террористический акт" и части 1 статьи 222.1 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств" УК.

Фигуранту дела предъявлены обвинения, его арестовали. Мужчина признался в сотрудничестве с украинскими спецслужбами.

Власти Крыма 23 июня сообщали о повреждении газопровода в поселке Кореиз на южном побережье. Без газа остались порядка 500 абонентов, в тот же день газопровод починили.

TOP

ads 1
ads2
ads 3