Узбекистан и Россия поделят средства от продажи квартир Каримовой в Москве

Узбекистан и Россия поделят средства от продажи квартир Каримовой в Москве

13 сентября 2022
Узбекистан и Россия поделят средства от продажи квартир Каримовой в Москве
Средства от шести конфискованных московских квартир дочери узбекистанского экс-президента Гульнары Каримовой будут поделены в равных долях между Узбекистаном и РФ, заявил во вторник заместитель министра юстиции республики Музраф Икрамов.

В феврале минюст Узбекистана сообщал, что суд Москвы признал приговоры Каримовой, вынесенные ей на родине, с российской стороной началась работа по реализации конфискованного у нее имущества в РФ и возвращению вырученных средств в республику.
"Шесть квартир (Каримовой - ред.), расположенных в Москве, были конфискованы, полученные средства, согласно решению суда Москвы, будут в равных долях и обращены в пользу Узбекистана и России", - сказал Икрамов журналистам.

По его данным, "российские судебные исполнители занимаются этими процедурами".

Каримова в августе 2015 года была осуждена за вымогательство и уклонение от уплаты налогов, а 18 декабря 2017 года в рамках еще одного дела ей было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет. Суд 18 марта 2020 года увеличил ей срок тюремного заключения до 13 лет и четырех месяцев в рамках нового уголовного дела.

Генпрокуратура Узбекистана ранее сообщала, что вместе с министерством юстиции проводится работа с рядом зарубежных стран, в частности США, Швейцарией, Францией, Россией и Латвией, по вопросу возврата доходов Каримовой на сумму более 1,3 миллиарда долларов, по которым также расследуются уголовные дела в отдельных странах. В январе 2020 года генпрокуратура также заявляла, что намерена вернуть из Швейцарии 70 предметов искусства в рамках уголовных дел против старшей дочери первого узбекистанского президента. Спустя пять месяцев министерство юстиции республики сообщило, что власти страны вернули из Франции активы Каримовой на сумму 10 миллионов долларов.

В феврале этого года генпрокуратура сообщила, что средства Каримовой в размере 131 миллиона долларов готовы к возврату на родину из Швейцарии через создаваемый многосторонний трастовый фонд ООН.

По данным пресс-службы, возвращенные средства  Гульнары Каримовой переведены в государственный бюджет Узбекистана и будут использованы в общем порядке.

TOP

ads 1
ads2
ads 3