Телефонные мошенники придумали новую схему обмана через "Госуслуги"

Телефонные мошенники придумали новую схему обмана через "Госуслуги"

15 января 2022
Телефонные мошенники придумали новую схему обмана через "Госуслуги"
Телефонные мошенники разработали новую схему обмана россиян, через которую они могут заполучить доступ к аккаунтам на портале "Госуслуги". Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на экспертов.

Злоумышленники звонят по телефону от имени сотрудников портала и предлагают привязать QR-код к странице пользователя "Госуслуг". Для этого, по их словам, необходимо назвать код, присланный в СМС. Благодаря ему можно войти в аккаунт жертвы и узнать личные данные.

"При подобных звонках не требуется перевод денег, что притупляет бдительность", — объяснил руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов. Также он отметил, что преступники воспользовались сбоем в "Госуслугах", из-за которого затормозилось обновление сертификатов после повторной вакцинации.

Директор по коммуникациям Infosecurity Александр Дворянский, в свою очередь, заявил, что в разговоре мошенники вынуждают человека принять импульсивное решение, а не перепроверять информацию.

"Если пользователь выполнил требования злоумышленников, данные для входа на ресурс могут быть скомпрометированы", — подытожил он.

Ранее Минцифры сообщило о планах ввести на "Госуслугах" двухфакторную аутентификации для защиты личной информации граждан. В ведомстве отметили, что интерес к аккаунтам на портале со стороны мошенников растет, злоумышленники могут создать множество проблем начиная от продажи персональных данных и заканчивая получением кредита и проведением различных сделок с имуществом.

TOP

ads 1
ads2
ads 3