Суд признал псковскую журналистку виновной в оправдании терроризма

Суд признал псковскую журналистку виновной в оправдании терроризма

6 июля 2020
Суд признал псковскую журналистку виновной в оправдании терроризма

Второй западный окружной военный суд на выездном заседании в Пскове начал зачитывать обвинительный приговор местной журналистке Светлане Прокопьевой по делу о публичном оправдании терроризма, сообщает РИА Новости.

Смотрят сейчас

"Признать виновной Прокопьеву по части 2 статьи 205.2 УК РФ", - оглашает приговор судья Андрей Морозов.

Ранее гособвинитель попросила для Прокопьевой 6 лет колонии.

В эфире "Эха Москвы в Пскове" в ноябре 2018 года вышла передача, где Прокопьева говорила о теракте, произошедшем незадолго до этого в здании ФСБ в Архангельске. Текст передачи был выложен в форме статьи "Репрессии для государства" в издании "Псковская лента новостей". Впоследствии статья и эфир передачи были удалены по требованию Роскомнадзора, а оба СМИ оштрафованы на 350 тысяч рублей. Региональное СУСК РФ возбудило дело о публичном оправдании терроризма с использованием СМИ (часть 2 статьи 205.2 УК РФ).

Свою вину Прокопьева не признает и утверждает, что целью ее материала была попытка разобраться в причинах произошедшего в здании ФСБ в Архангельске осенью 2018 года.

Взрыв у входа в здание ФСБ в Архангельске 31 октября 2018 года устроил 17-летний подросток: он погиб, а три сотрудника спецслужбы получили ранения. Следственный комитет признал взрыв терактом.

Суд оштрафовал журналистку Прокопьеву по делу об оправдании терроризма

Псковскую журналистку Светлану Прокопьеву оштрафовали на полмиллиона рублей по делу о публичном оправдании терроризма.

При этом прокурор просила шесть лет колонии общего режима и четырехлетний запрет на занятие профессиональной деятельностью.

Обвинительный приговор зачитал председатель коллегии судей Второго западного окружного военного суда Андрей Морозов. Защита намерена его обжаловать.

Прокопьева останется под подпиской о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Дело Прокопьевой

В ноябре 2018-го в эфире "Эха Москвы в Пскове" вышла передача, где Прокопьева говорила о теракте, произошедшем в здании ФСБ в Архангельске: его устроил подросток, сам он погиб, три сотрудника спецслужбы получили ранения.

Текст передачи с заголовком "Репрессии для государства" выложили в форме статьи в издании "Псковская лента новостей", речь в ней шла о возможных причинах теракта. Впоследствии статью и эфир удалили по требованию Роскомнадзора, оба СМИ оштрафовали на 350 тысяч рублей, а региональный СК возбудил дело о публичном оправдании терроризма.

За время следствия специалисты провели семь комплексных лингвистических экспертиз: три — от обвинения, четыре — со стороны защиты. Первые нашли признаки оправдания терроризма, вторые — нет. Сама Прокопьева вину не признает и утверждает, что пыталась разобраться в причинах обсуждаемого происшествия.

В поддержку Прокопьевой выступил Союз журналистов России.


TOP

ads 1
ads2
ads 3