Собчак и еще более 20 человек задержали на несогласованной акции на Лубянке в Москве

Собчак и еще более 20 человек задержали на несогласованной акции на Лубянке в Москве

8 июля 2020
Собчак и еще более 20 человек задержали на несогласованной акции на Лубянке в Москве

Более 20 человек задержаны во вторник в ходе несогласованного публичного мероприятия на Лубянской площади в Москве, сообщает пресс-служба ГУ МВД по столице.

Смотрят сейчас

Отмечается, что задержанные доставлены в территориальные подразделения полиции, решается вопрос о привлечении их к административной ответственности.

"Сегодня на Лубянской площади группой граждан в нарушение ФЗ РФ от 19 июня 2004 года "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" было организовано несогласованное публичное мероприятие. Сотрудниками полиции задержаны более 20 его участников", - говорится в сообщении.

Собчак задержали на Лубянке

Телеведущая Ксения Собчак подтвердила СМИ, что ее задержали на Лубянке, однако отметила, что не понимает, по какой причине, и в пикете в поддержку заподозренного в госизмене советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова не стояла.

"Да, (задержали), мы вот сейчас в автозаке вместе с компанией из восьми коллег-журналистов. Я стояла в майке "Свободу Ивану Сафронову", не стояла в пикете", - рассказала Собчак.

Телеведущая отметила, что на её канале есть программа "Осторожно, новости", которую она снимает по новостным событиям.

"Я приехала записать подводку, но и поддержать тоже. У меня не было планов вставать в одиночный пикет. Я надела майку и хотела привлечь внимание к этой проблеме. Потому что мне кажется важным сейчас, чтобы журналисты смогли получить ответы, чтобы это не был закрытый процесс под покрывалом того, что статья "Госизмена", поэтому мы вам ничего не расскажем", - добавила Собчак.

"Мне не очень вообще понятно, по какой причине меня задержали", - отметила Собчак.

На продолжающейся акции в поддержку Сафронова у здания ФСБ задержаны более 15 человек, в том числе журналисты "Коммерсанта", Reuters, издания "Проект".

По информации ФСБ, советник главы "Роскосмоса" Иван Сафронов подозревается в передаче секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и "оборонке" одной из спецслужб НАТО. Его задержали по делу о госизмене.

Как заявляют в "Роскосмосе", задержание Сафронова не связано с его работой в госкорпорации. До этого Сафронов трудился в газетах "Ведомости" и "Коммерсант", занимался военной и космической тематиками. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что с журналистской деятельностью задержание также не связано. Сам советник вину не признает.

В издательском доме "Коммерсант" обвинения в госизмене в адрес Сафронова сочли абсурдными, отметив, что он был настоящим патриотом, который писал про армию и космос. "Ведомости" также выступили с требованием, чтобы все обстоятельства дела задержанного экс-журналиста Сафронова были рассмотрены непредвзято и с неукоснительным соблюдением закона.

TOP

ads 1
ads2
ads 3