Сбербанк предупредил о новой схеме мошенничества с использованием роботов

Сбербанк предупредил о новой схеме мошенничества с использованием роботов

28 ноября 2020
Сбербанк предупредил о новой схеме мошенничества с использованием роботов

Телефонные мошенники начали активно использовать в своей работе роботов: те под видом помощника Сбербанка сообщают клиентам о якобы подозрительных операциях и предлагают соединить с псевдосотрудником службы безопасности, предупредил банк в своем Telegram-канале.

Смотрят сейчас

"Злоумышленники в телефонном мошенничестве начали активно использовать роботов-помощников", - предупредили в банке.

При этом отмечается, что схема достаточно проста: она повторяет стандартный "звонок от службы безопасности", однако специально обученных людей заменили роботами. "Сейчас звонит якобы робот-помощник из Сбера и сообщает о подозрительных операциях, после чего предлагает соединить жертву с фиктивной службой безопасности", - добавили в банке.

Сбербанк обратил внимание, что мошенники очень часто звонят с номеров, которые начинаются на +7 495 или +7 499. При этом банк звонит с номера 900.

TOP

ads 1
ads2
ads 3