Пять беспризорных новорожденных нашли в квартире в Москве

Пять беспризорных новорожденных нашли в квартире в Москве

24 июня 2020
Пять беспризорных новорожденных нашли в квартире в Москве

Квартиру с пятью младенцами обнаружили на северо-востоке Москвы. По данным источника, новорожденные могли быть приготовлены для продажи. 

Смотрят сейчас

В жилище также нашли документы, оформленные на китайском языке. Уточняется, что на месте работают сотрудники правоохранительных органов.

В ряде СМИ писали, что на крики из квартиры обратили внимание соседи. Они пожаловались в органы. В жилище якобы присутствовала няня-китаянка. Самому младшему ребенку всего несколько дней от роду.

Власти рассказали о состоянии детей, найденных в московской квартире

Найденные в квартире на северо-востоке Москвы дети находятся в больнице, угрозы жизни и здоровью малышей нет, сообщили в пресс-службе столичного департамента труда и социальной защиты населения.

"Двадцать третьего июня сотрудникам соцзащиты стало известно о том, что в квартире на северо-востоке Москвы обнаружены пять малышей. Специалисты органов опеки немедленно вышли по адресу нахождения детей. В настоящее время дети находятся в больнице, угрозы жизни и здоровью малышей нет", - рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что выяснением обстоятельств произошедшего занимаются правоохранительные органы.

Источник рассказал о женщинах, обнаруженных в квартире с детьми в Москве

Обе женщины, обнаруженные с пятью младенцами на северо-востоке Москвы, являются гражданками Китая, сообщил источник в правоохранительных органах.

"Женщины имеют гражданство Китая", - сказал собеседник агентства.

Ранее старший помощник руководителя ГСУСК России по Москве Юлия Иванова сообщила, что днем 23 июня в квартире жилого дома на улице Аргуновской были обнаружены пятеро младенцев. По предварительным данным, их возраст приблизительно от 6 дней до полугода. С детьми находились две женщины, личности которых устанавливаются. По данным ГУМВД, дети рождены, предположительно, суррогатными матерями.

В прокуратуре Москвы сообщили, что следственные органы возбудили дело по ст. 127.1 УК РФ "Торговля людьми", санкция которой предусматривает до 10 лет лишения свободы, если речь идет о несовершеннолетних.

Прокурор Москвы Денис Попов взял расследования уголовного дела на особый контроль.

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская ранее рассказала СМИ, что одна из двух женщин, которые были с детьми в квартире, - няня-китаянка.

Омбудсмен уточнила возраст детей, найденных в московской квартире

Три младенца и дети одного и двух лет найдены в квартире в Москве, с ними была няня-китаянка и, возможно, мать одного из них, сообщила уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская.

"Пятерых детей, найденных в квартире в Останкино, привезли в больницу. Возраст: пять дней, 1 месяц, 3 месяца, 1 год и 2 года. Рядом с ними была няня-китаянка. И еще одна женщина, возможно, мама одного из детей", - рассказала Ярославская.

Про словам омбудсмена, малыши в безопасности. На месте продолжают работать соцработники и следственные органы.

"Я взяла на контроль", - добавила Ярославская.

TOP

ads 1
ads2
ads 3