Потерпевшие по делу Фургала требуют взыскать с него 1,5 миллиарда рублей

Потерпевшие по делу Фургала требуют взыскать с него 1,5 миллиарда рублей

21 сентября 2020
Потерпевшие по делу Фургала требуют взыскать с него 1,5 миллиарда рублей

Потерпевшие по делу бывшего хабаровского губернатора Сергея Фургала заявили гражданский иск на 1,5 миллиарда рублей в качестве компенсации морального вреда, передает РИА Новости.

"Родственниками Олега Булатова и Александра Смольского заявлен гражданский иск на сумму 1,5 миллиарда рублей в счёт компенсации морального вреда из-за убийства родственников", - зачитала судья материалы дела.

Фургала задержали 9 июля, ему вменяют причастность к деятельности местной преступной группировки и организации убийств в 2000-х годах. Губернатора увезли в Москву и заключили в СИЗО "Лефортово", а вскоре президент уволил его.

СК РФ обвиняет Фургала в организации убийств предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова, а также покушения на бизнесмена Александра Смольского. Виновным себя он не признает.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Мосгорсуд разрешил предъявить Фургалу обвинение в убийстве Зори

Мосгорсуд разрешил Следственному комитету предъявить бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу обвинение в убийстве бизнесмена Евгения Зори.

"Постановление Басманного суда от 31 июля 2020 года оставить без изменения", — сказал судья.

То есть решение нижестоящей инстанции об отмене постановления хабаровской прокуратуры от 2005 года, закрывшей уголовное преследование Фургала "в связи с отсутствием доказательств", признано законным.

СК в начале сентября уже предъявил это обвинение, не дожидаясь подтверждения от Мосгорсуда.

Таким образом, теперь Фургала официально обвиняют по трем эпизодам: в организации убийств предпринимателей Зори и Олега Булатова и покушении на бизнесмена Александра Смольского.

TOP

ads 1
ads2
ads 3