Обвинение запросило для фигурантов дела "Седьмой студии" реальные сроки

Обвинение запросило для фигурантов дела "Седьмой студии" реальные сроки

22 июня 2020
Обвинение запросило для фигурантов дела "Седьмой студии" реальные сроки

Прокурор в понедельник запросил от четырех до шести лет колонии для четырех фигурантов дела о хищении 129 миллионов рублей на культурном проекте "Платформа", сообщает РИА Новости.

Смотрят сейчас

Самое строгое наказание, шесть лет колонии, обвинитель потребовал назначить режиссеру Кириллу Серебренникову, которого СК РФ считает организатором махинации.

Продюсеру Алексею Малобродскому обвинитель попросил назначить пять лет лишения свободы, Юрию Итину и Софье Апфельбаум - по четыре года.

Отбывать наказание, по мнению обвинения, они должны в колониях общего режима.

Помимо сроков в колонии, прокурор предложил суду назначить фигурантам дополнительные наказания. Так, он попросил оштрафовать Серебренникова на 800 тысяч рублей, Малобродского - на 300 тысяч, Итина и Апфельбаум - на 200 тысяч.

До уплаты штрафов обвинитель предложил оставить под арестом их имущество.  Дополнительно он предложил на три года запретить им работать в учреждениях культуры на руководящих постах, связанных с хозяйством и распределением благ.

Минкультуры поддержало иск к Серебренникову

Представитель министерства культуры не стала отзывать иск на 129 миллионов рублей к режиссеру Кириллу Серебренникову и другим фигурантам дела "Седьмой студии", сообщает РИА Новости.

"Гражданский иск прошу удовлетворить", - заявила представитель ведомства. Она добавила, что считает виновность подсудимых доказанной, но не стала высказываться о наказании, оставив этот вопрос на усмотрение суда.

Перед началом прений театральные деятели собрали более 3 тысяч подписей в защиту фигурантов этого дела и отправили письмо министру культуры Ольге Любимовой. Худруки театров, режиссеры, актеры и другие неравнодушные призвали Минкультуры отозвать иск о возмещении ущерба и таким образом "способствовать справедливому разрешению дела".

На проект "Платформа", реализованный "Седьмой студией", из федерального бюджета было выделено 216 миллионов рублей. Когда за дело взялся СК РФ, первая экспертиза оценила ущерб в 133 миллиона рублей, вторая установила, что подсудимые наоборот, сэкономил деньги Минкультуры. Третья же экспертиза, выводы которой были оглашены 1 июня, оценила ущерб почти в 129 миллионов.

Хищения, по версии следствия, Серебренников организовал вместе с продюсерами Алексеем Малобродским и Юрием Итиным, а также бывшей сотрудницей Минкультуры Софьей Апфельбаум. Виновными себя они не признают.

TOP

ads 1
ads2
ads 3