ГУФСИН опровергло данные об издевательствах в новосибирском СИЗО

ГУФСИН опровергло данные об издевательствах в новосибирском СИЗО

28 декабря 2021
ГУФСИН опровергло данные об издевательствах в новосибирском СИЗО
ГУФСИН по Новосибирской области опровергло распространенные в СМИ данные об издевательствах над тремя мужчинами в новосибирском СИЗО-1.

Ранее местные СМИ сообщили, что трое мужчин, содержащихся в новосибирском СИЗО-1, пожаловались на издевательства со стороны сотрудников изолятора и других заключенных. Родственники передали журналистам копии их писем.

"Осужденный Кобец С.Н., содержащийся в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области, неоднократно обращался с заявлениями о якобы нарушении его прав. По каждому заявлению проводилась проверка, при необходимости материалы передавались в Следственный комитет для принятия процессуального решения. В настоящее время факты нарушений прав осужденного… не нашли своего подтверждения, а его поведение носит демонстративно-шантажный характер", - говорится в предоставленном СМИ комментарии ГУФСИН.

В управлении сообщили, что по факту прибытия другого осужденного Дмитрия Климентьева из Новосибирского областного суда с травмой была проведена проверка, материалы по которой были переданы в полицию для принятия процессуального решения.

"По результатам проверки доводы осужденного Климентьева Д.В. не нашли своего подтверждения. За время содержания осужденного в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области физическая сила и специальные средства к нему не применялись", - отметили в ГУФСИН.

Также проводится проверка по заявлению обвиняемого Михаила Семенова о якобы нарушениях его прав со стороны сотрудников СИЗО-1. В ГУФСИН отметили, что сам обвиняемый пояснил, что получил повреждения по собственной неосторожности в быту. Собранные материала направили в полицию для принятия решения.

"Медицинская помощь подозреваемым, обвиняемым и осужденным оказывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации", - отметили в ГУФСИН, где также сообщили, что 23 декабря СИЗО-1 посетили региональный омбудсмен Нина Шалабаева, члены Общественной наблюдательной комиссии региона, представитель прокуратуры. Жалоб Кобец, Климентьев и Семенов не высказали, отметили в ведомстве.

TOP

ads 1
ads2
ads 3