Фигуранта дела об отравлении семьи арбузом привезли в суд

Фигуранта дела об отравлении семьи арбузом привезли в суд

15 сентября 2021
Фигуранта дела об отравлении семьи арбузом привезли в суд
Фигуранта уголовного дела о смерти женщины и девочки в результате отравления арбузом на юго-востоке Москвы Антона Котова доставили в Пресненский суд Москвы, сообщили СМИ в суде.

Ранее следствие ходатайствовало о его заключении под стражу.

Котов – сотрудник компании "Областной центр дезинфекции", которая проводила обработку от насекомых магазина, где был куплен арбуз. Именно нарушения правил дезинсекции, по версии следствия, и стали причиной случившегося.

"Руководство и сотрудники фирмы, в которой был трудоустроен подозреваемый, уже допрошены. Следствием продолжается работа по установке всех обстоятельств произошедшего", - сообщила ранее старший помощник руководителя столичного главка СК РФ Юлия Иванова.

По данным столичного главка СК РФ, семья купила арбуз в магазине "Магнит" на Совхозной улице. Торговая сеть впоследствии сообщила, что проводит внутреннее расследование и до выяснения причин случившегося снимает с продажи всю партию арбузов, которая была представлена в магазине.

В департаменте здравоохранения Москвы отметили, что точную причину смерти установят после получения результатов судебно-медицинской экспертизы.

Уголовное дело расследуется по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека".

Между тем гендиректор компании "Областной центр дезинфекции" Дмитрий Кутьев в социальных сетях заявил, что отравление средством против насекомых "Цигатрин" в той дозировке, которая применялась в магазине, невозможно.

РАНЕЕ

Стали известны итоги экспертизы арбуза, которым отравилась семья в Москве

Специалисты нашли следы вещества для уничтожения насекомых в арбузах из квартиры и "Магнита" на Совхозной улице, сообщило столичное управление Роспотребнадзора.

В четверг 61-летняя женщина, ее 15-летняя внучка и 38-летняя мать девочки попали в больницу с интоксикацией. Все они накануне ели купленный в магазине арбуз. Пожилая женщина и подросток скончались. СМИ писали, что в крови погибших нашли следы этиленгликоля — нефтехимического сырья, которое используют во многих промышленных продуктах.

Эксперты исследовали продовольственные товары из квартиры, где проживали умершие, и из магазина, куда они ходили.

"Обнаружены следы вещества для дезинсекции <...> Это вещество использовалось специализированной организацией для обработки помещений этого магазина", — говорится в релизе.

При этом в воздухе и воде жилого дома никаких опасных для здоровья соединений нет, жителям ничего не угрожает.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и приведшим к смерти человека.

В торговой сети "Магнит" начали внутреннее расследование, с продажи сняли всю партию арбузов. Также в компании рассказали, что ягоды им поставляет крестьянско-фермерское хозяйство "Каныгин".

TOP

ads 1
ads2
ads 3