Cуд конфисковал у Зиявудина Магомедова долю в транспортной группе Fesco

Cуд конфисковал у Зиявудина Магомедова долю в транспортной группе Fesco

1 декабря 2022
Cуд конфисковал у Зиявудина Магомедова долю в транспортной группе Fesco
Мещанский суд Москвы конфисковал у владельца "Суммы" Зиявудина Магомедова доли в транспортной группе Fesco и в группе "Сумма".

"Конфисковать… акции группы компаний ОАО "Сумма"... 100% доли в юридических лицах... ООО УК транспортная группа Fesco", - огласила решение судья Олеся Менделеева.

Перечисление названий компаний в списке конфискованного у Магомедова заняло более получаса.

Суд сегодня приговорил Зиявудина Магомедова к 19 годам колонии строгого режима по делу о создании преступного сообщества и хищении 11 миллиардов рублей. Его брат экс-сенатор Магомед Магомедов получил 18 лет, остальные четыре фигуранта – от 7 до 12 лет.

Магомедовы были арестованы в 2018 году и с тех пор находятся под стражей. Прокуратура наложила арест на имущество фигурантов дела более чем на 45 миллиардов рублей и предложила после решения суда не снимать арест, пока весь ущерб не будет покрыт. Хамовнический суд Москвы по иску Генпрокуратуры взыскал с Магомедовых 750 миллионов долларов в доход государства.

Forbes в 2019 году оценивал состояние Зиявудина Магомедова в 550 миллионов долларов и отводил ему 185-е место в списке богатейших россиян. С тех пор ряд крупных активов "Суммы" перешел к госструктурам. У бизнесмена остается пакет в 32,5% акций крупной российской транспортной группы Fesco.

TOP

ads 1
ads2
ads 3