Центробанк спрогнозировал возможность повторения кризиса 2008 года

Центробанк спрогнозировал возможность повторения кризиса 2008 года

11 августа 2023
Центробанк спрогнозировал возможность повторения кризиса 2008 года

Центробанк представил Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2024 год и период 2025 и 2026 годов, в которых допускает рост санкционного давления на Россию, дальнейшую фрагментацию мировой экономики и возможность глобального финансового кризиса.

Базовый сценарий

В документе описаны базовый и два альтернативных сценария развития ситуации.

В результате в 2023 году российский ВВП вырастет на 1,5-2,5 процента, а в следующие три года рост составит от 0,5 до 2,5 процента. Инфляция в 2023-м будет не выше 6,5 процента, а затем вернется к целевому показателю в четыре процента. Ключевая ставка достигнет максимума в 2024 году (до 9,5 процента), после чего будет постепенно снижаться.

Усиление фрагментации

Альтернативный сценарий "Усиление фрагментации" предполагает дальнейшее усиление процесса разделения стран на блоки, полагают в ЦБ.

"Возможное дальнейшее усиление фрагментации будет выражаться в стремлении стран локализовать производства на своих территориях, ограничить доступ конкурентов к экономике и технологиям, строить партнерства по географической близости и дружественности в геополитической повестке", — говорится в документе.

В таком случае санкционное давление на российскую экономику может увеличиться. Центробанк допускает, что в 2024-м темпы ее роста окажутся около нуля или даже ниже, а в 2025-м возможен рост до одного процента. Инфляция при этом вырастет умеренно — до пяти-семи процентов и вернется к четырем процентам в 2025 году. Ключевая ставка в 2024-м окажется на 2,5, а в 2025-м — на 1,5 процентного пункта выше, чем в базовом сценарии.

Рисковый сценарий

Второй альтернативный сценарий — "Рисковый" — предусматривает сохранение устойчивого инфляционного давления в развитых странах, что заставит центробанки ужесточать денежно-кредитную политику.

"Быстрое повышение процентных ставок ухудшит состояние финансовых организаций. Реализация процентного риска для финансового рынка может обернуться ростом неуверенности и масштабным бегством из рисковых активов. Результатом может стать мировой кризис, сопоставимый по масштабу с кризисом 2007-2008 годов", — отмечает регулятор.

Для российской экономики прогнозируется дальнейшее усиление санкционного давления. На фоне рецессии в крупнейших экономиках мировой спрос упадет, нефть существенно подешевеет. Снижение российской экономики будет продолжаться два года.

Она перейдет к восстановительному росту в два-три процента только в 2026 году, а к сбалансированному вернется уже за пределами прогнозного периода. Инфляция в 2024 году вырастет до 11-13 процентов из-за усиления шоков предложения и ослабления рубля. Ключевая ставка составит 12,5-13,5 процента годовых, и в 2025 году ЦБ также будет вынужден проводить более жесткую денежно-кредитную политику, чем в базовом сценарии.

TOP

ads 1
ads2
ads 3