Суд взыскал со Шнурова 60 тысяч рублей за снимок "Суперджета" в клипе

Суд взыскал со Шнурова 60 тысяч рублей за снимок "Суперджета" в клипе

16 августа 2023
Суд взыскал со Шнурова 60 тысяч рублей за снимок "Суперджета" в клипе

Арбитражный суд Москвы по иску известного фотографа Александра Попова взыскал с лидера группы "Ленинград" Сергея Шнурова 60 тысяч рублей компенсации за незаконное использование в клипе фотографии самолета "Сухой Суперджет 100".

Суд первой инстанции удовлетворил иск в незначительной степени – истец требовал взыскать с ответчика 1,4 миллиона рублей.

Как ранее сообщили в юридической компании "Антипиратские технологии", представляющей интересы истца, Попов увидел в клипе на песню "Наша экономика" группы "Ленинград" свою фотографию самолета SSJ100, которая была использована без согласия автора.

По словам Александра Лаврентьева, основателя и гендиректора "Антипиратских технологий", после получения претензии артисты "перезалили клип на YouTube с заблюренной фотографией Александра Попова.

Однако в новой версии понятно, что использован его снимок".

В компании называли ситуацию "необычной", поскольку нарушения авторских прав медийными персонами, "вроде группы "Ленинград" и ее лидера Сергея Шнурова", случаются весьма редко, а "если такое происходит, у сторон обычно получается урегулировать спор в досудебном порядке".

Представитель Шнурова заявил в суде, что заявленная в иске компенсация чрезмерна.

"Наш доверитель после получения претензии вел себя крайне аккуратно, никакого грубого нарушения не было, мы были готовы на выплату компенсации в разумных пределах", – прокомментировал ответчик.

По его словам, сумма иска "основана исключительно на личности ответчика". Он попросил снизить компенсацию за нарушение авторских прав до 40 тысяч рублей, а в компенсации морального вреда отказать.

Истец в суде пояснил, что размер заявленной компенсации объясняется длительностью нарушения, а также "масштабом нарушения, выразившемся в количестве просмотров".

Суд в итоге взыскал по 20 тысяч рублей за каждое из трех нарушений – за использование фото Попова в составе видеоклипа, за его использование в качестве обложки музыкального произведения на музыкальных сервисах и за удаление без разрешения правообладателя информации об авторском праве. В остальной части иска суд отказал.

Решение может быть обжаловано в течение месяца.

TOP

ads 1
ads2
ads 3