ЦБ прокомментировал гипотезы о связи курса рубля с оттоком капитала

ЦБ прокомментировал гипотезы о связи курса рубля с оттоком капитала

11 августа 2023
ЦБ прокомментировал гипотезы о связи курса рубля с оттоком капитала

Решающим фактором в ситуации с текущим ослаблением курса рубля выступает динамика экспорта и импорта, а теории о связанности наблюдающейся динамики национальной валюты со значительными капитальными операциями не обоснована, заявил зампред регулятора Алексей Заботкин.

"Мы по-прежнему считаем, что решающим фактором является то, что происходит с экспортом и импортом товаров и услуг. Здесь важно сказать, что и экспорт, и импорт в последние месяцы, в июне и июле, близки к средним значениям за первое полугодие. Распространенным мнением является то, что если они близки к этим уровням, то вроде бы как и курс меняться не должен, что-то должно происходить с другими компонентами платежного баланса", - сказал он на пресс-конференции.

Зампред ЦБ отметил, что в то же время сейчас стоимость экспорта почти на треть меньше второй половины прошлого года, а стоимостной объем импорта возрос.

"Если бы возрастал отток капитала, то это должно было бы проявиться в увеличении абсолютной величины сальдо финансового счета и увеличения сальдо текущего счета... То, что мы видим по оперативной статистике - в июне-июле сальдо текущего счета находится на своих минимальных значениях за довольно длительную историю. Поэтому гипотезы, что изменения курса связаны с какими-то значительными операциями капитального характера, на текущий момент не очень обоснованы", - заключил Заботкин.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Курсы доллара и евро на Московской бирже поднялись выше 99 и 109 рублей соответственно впервые с марта 2022 года, следует из данных торгов.

По ситуации на 16:34 мск американская валюта растет на 1,69 рубля, до 99,15 рубля.

Евро дорожает на 1,35 рубля, до 108,9 рубля. Минутами ранее курс европейской валюты максимально повышался до 109,11 рубля.

Юань растет на 19 копеек, до 13,65 рубля.

Курс рубля в пятницу ощутимо падает против основных валют, торгуемых на Московской бирже, и выходит на очередные минимумы с марта прошлого года.

Стоимость нефти марки Brent к 16:07 мск растет на 0,4%, до 86,8 доллара за баррель.

TOP

ads 1
ads2
ads 3