Шарапову дисквалифицировали на два года за употребление мельдония

Шарапову дисквалифицировали на два года за употребление мельдония

9 июня 2016

Российскую теннисистку Марию Шарапову дисквалицифировали на 2 года за употребление мельдония. Такое решение приняла Международная федерация тенниса (ITF), срок дисквалификации отчитывается с 26 января 2016 года.

Шарапова 7 марта заявила, что получила уведомление о том, что ее допинг-проба, взятая во время выступления на Открытом чемпионате Австралии, дала положительный результат. С 12 марта россиянку временно отстранили от соревнований.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в апреле допустило содержание менее одного микрограмма мельдония на миллилитр в допинг-пробах спортсменов, взятых до 1 марта 2016 года. Кроме того, агентство оставило решение о временной дисквалификации атлетов за международными федерациями, если концентрация вещества в допинг-пробе, взятой до 1 марта 2016 года, составляет от 1 до 15 мкг, или если в допинг-пробе, взятой после 1 марта, концентрация составляет менее 1 мкг.

Таким образом, на данный момент Шарапова не может принять участие в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Решение ITF может быть обжаловано в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне.

 

TOP

ads 1
ads2
ads 3