Скандал с китайским аэростатом лишил возможности строить отношения между КНР и США

Скандал с китайским аэростатом лишил возможности строить отношения между КНР и США

4 февраля 2023
Скандал с китайским аэростатом лишил возможности строить отношения между КНР и США
Ситуация с барражирующим над США аэростатом подорвала возможность построения фундамента отношений Вашингтона и Пекина и цель поездки в КНР, заявил госсекретарь Энтони Блинкен.

"Это создало условия, которые подорвали цель визита, в частности, продолжающиеся усилия по построению фундамента для отношений... Могу только представить, как бы отреагировал Китай, будь они с другой стороны", - сказал Блинкен журналистам.

В США ранее отложили планировавшийся визит в КНР Блинкена.

Представитель Пентагона сообщил ранее, что над США заметили разведывательный воздушный шар. Он прилетел со стороны Алеутских островов через территорию Канады и достиг штата Монтана. Перемещения шара отслеживаются Командованием воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD). Военные США считают, что шар принадлежит Китаю. Сбивать зонд якобы не решились из-за риска падения в населенные места. 

Сбить подозрительный зонд потребовала от президента США Джо Байдена конгрессвуман Марджори Тейлор Грин. При этом она не сомневается, что объект в небе непременно является "шпионским китайским воздушным шаром". По ее словам, будучи президентом Дональд Трамп "никогда не стал бы терпеть подобное". Трамп тоже призвал "сбить шар".

• Читайте также: Блинкен проинформировал руководство Китая о решении отложить визит в страну

В свою очередь в МИД КНР заявили, что спекуляция на теме "китайского шпионского аэростата" до тех пор, пока все детали не выяснены, не способствует урегулированию вопроса. В МИД сообщили, что зонд серьёзно отклонился от маршрута из-за ветра, Пекин сожалеет, что он оказался над США.

TOP

ads 1
ads2
ads 3