Блинкен проинформировал руководство Китая о решении отложить визит в страну

Блинкен проинформировал руководство Китая о решении отложить визит в страну

4 февраля 2023
Блинкен проинформировал руководство Китая о решении отложить визит в страну
Госсекретарь США Энтони Блинкен уведомил главу канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии КНР Ван И о своем решении отложить поездку в страну из-за ситуации с китайским аэростатом, сообщили в пресс-службе Госдепартамента.

Уточняется, что американский политик планировал посетить Пекин в продолжение повестки, согласованной лидерами двух стран в ноябре на саммите G20 на Бали.

"Госсекретарь обратил внимание на заявление КНР, содержащее сожаление (из-за возникшей ситуации), однако добавил, что она представляет собой безответственный акт и явное нарушение суверенитета США и международного права", — говорится в заявлении.

В пятницу представитель Пентагона сообщил, что над Соединенными Штатами заметили разведывательный воздушный шар. Военные заявили, что он принадлежит Китаю, о ситуации проинформировали президента Джо Байдена. Вашингтон также связался с Пекином.

Сбивать шар не решились из-за риска для гражданских лиц. Официальный представитель МИД КНР Мао Нин призвала не спекулировать на теме "китайского шпионского аэростата".

Позже в Министерстве иностранных дел Китая сообщили, что летательный аппарат серьезно отклонился от маршрута из-за ветра и ограниченных возможностей самоуправления. Там также выразили сожаление, что аэростат оказался над территорией США.

TOP

ads 1
ads2
ads 3