Зеленский рассказал о контактах с Путиным

Зеленский рассказал о контактах с Путиным

23 сентября 2020
Зеленский рассказал о контактах с Путиным

Украинский лидер Владимир Зеленскийзаявил, что контакты с российским президентом Владимиром Путинымограничены, но предметны, и хотел бы большей эффективности от таких диалогов.

"У нас есть различные форматы общения с президентом Путиным - это и нормандский четырехсторонний формат, и двусторонний формат: когда есть такая необходимость, мы говорим напрямую. Это помогает найти нужные решения, важные не только для Украины, но и для всей Европы… Коммуникация с президентом России ограничена, но предметная. Как перфекционист я хотел бы большей эффективности от нашего диалога", - заявил Зеленский в интервью словацкому изданию Hospodárske, текст которого в среду опубликовал офис украинского президента.

Зеленский призвал Россию сделать шаги для достижения мира в Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев ждет от Москвы ключевых шагов для ускорения достижения мира в Донбассе.

"Украина заинтересована в мире больше всего, потому что война - на нашей территории. Но на пути к миру должно быть движение двух сторон, и ключевые шаги должна сделать Россия", - заявил Зеленский в интервью словацкому изданию Hospodárske, текст которого в среду опубликовал офис украинского президента.

По словам Зеленского, Киев хотел бы "видеть больше стремления Москвы ускорить достижение мира" в регионе.

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется "страной-агрессором". Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.

TOP

ads 1
ads2
ads 3