Зеленский подписал закон, позволяющий за сутки мобилизовать резервистов

Зеленский подписал закон, позволяющий за сутки мобилизовать резервистов

21 апреля 2021
Зеленский подписал закон, позволяющий за сутки мобилизовать резервистов
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о призыве на военную службу в особый период, сообщила пресс-служба офиса главы государства.

Теперь в случае обострения ситуации в Донбассе армию за сутки можно будет укомплектовать резервистами без объявления мобилизации.

В конце марта за документ высказались 256 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Он вступит в силу на следующий день после опубликования в официальной прессе.

"Это <...> существенно повысит <...> боеспособность во время военной агрессии, которая стремительно нарастает, а также (позволит. — Прим. ред.) быстро увеличить боевой потенциал сил обороны и своевременно реагировать на внезапные угрозы национальной безопасности", — сказано в релизе.

По сути, на Украине появится новый вид военной службы, а решение о проведении такого призыва будет принимать Верховный главнокомандующий ВСУ (Зеленский) по представлению главнокомандующего (Руслана Хомчака).

"Также подписанный президентом закон <...> реформирует систему воинского учета и деятельность местных органов военного управления, основываясь на европейских принципах и подходах", — добавили в пресс-службе. В частности, предполагается создание на базе военкоматов территориальных центров комплектования и социальной поддержки.

Кроме того, документ усовершенствует порядок воинского учета резервистов, в том числе с помощью автоматизированной информационно-телекоммуникационной системы "Обериг" (Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов).

Еще отмечается, что закон осовременивает требования к административной ответственности за нарушения (например, за потерю или умышленную порчу военно-учетных документов) и вводит уголовное наказание за уклонение от призыва, учета или сборов.

Ранее в пресс-центре штаба операции Объединенных сил заявили, что при обстреле возле поселка Шумы в Донецкой области погибли четверо украинских военных, еще двое получили ранения. Зеленский направил на место инцидента главу Генштаба и заявил, что в ближайшее время обсудит ситуацию с лидерами "нормандской четверки" (Германия, Россия, Украина, Франция).

В самопровозглашенных ДНР и ЛНР ответственность за эскалацию семилетнего конфликта возлагают на Киев. Власти республик заявляют о росте числа обстрелов со стороны силовиков и стягивании техники ВСУ к линии соприкосновения.

TOP

ads 1
ads2
ads 3