Затравленная в Казахстане за русский язык женщина обратится к президенту

Затравленная в Казахстане за русский язык женщина обратится к президенту

21 августа 2021
Затравленная в Казахстане за русский язык женщина обратится к президенту
Невролог Эмилия Гречаник в беседе с телеканалом RT рассказала о травле со стороны организаторов так называемых "языковых патрулей" в Казахстане.

"Позвонил этот Куат (Ахметов, организатор "языковых патрулей", — Прим.ред.). Тогда я понятия не имела, кто он такой. Он стал мне выговаривать, где я вообще живу, по какому праву я на русском языке общаюсь и что я не имею права работать <…> Он начал оказывать давление, угрожать обратиться в Генпрокуратуру и выложить в сеть все мои личные данные", — заявила она.

Женщина отметила, что после жалобы Куатова получила выговор на и "шесть месяцев не получала премиальные". Также врач посетовала, что хотела уйти с работы из-за постоянных звонков с вопросами о русском языке.

"Это была травля. Я не боюсь это говорить. Мне было тяжело, и я буду обращаться в правоохранительные органы, буду писать обращение на имя главы государства", — возмутилась Гречаник.

Врач подчеркнула, что считает недопустимыми нападки националистов. Сама она не делит своих пациентов по национальному признаку.

Видео с "языковыми патрулями", организованными в Казахстане Куатом Ахметовым, спровоцировали скандал. Мужчина публиковал на YouTube записи с конфликтами, возникшими из-за того, что его и других людей не могут обслужить на государственном языке сотрудники магазинов и общепита. Материалы сопровождались оскорбительными комментариями Ахметова. Жертвами "рейдов", в частности, стали и жители страны, говорящие на русском языке.

Накануне стало известно, что Ахметова оштрафовали на 150 тысяч тенге (около 26 тысяч рублей). По словам адвоката, на него составили административный протокол за "участие в деятельности незарегистрированной организации".

В России проявления национализма в Казахстане сочли неприемлемыми. Ахметову запретили въезд в страну на 50 лет.

• Читайте также: Экс-послу Азербайджана и гражданину Казахстана запретили въезд в Россию на 50 лет

На днях глава российского МИД Сергей Лавров провел беседу с казахским коллегой Мухтаром Тлеуберди. Министры обсудили необходимость противодействовать бытовому национализму.

TOP

ads 1
ads2
ads 3