Выступление украинского депутата в ПАСЕ вызвало скандал

Выступление украинского депутата в ПАСЕ вызвало скандал

20 апреля 2021
Выступление украинского депутата в ПАСЕ вызвало скандал
Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Хендрик Дамс прервал депутата от Украины Алексея Гончаренко, доставшего украинский флаг во время выступления, указав ему на неоднократное нарушение правил.

Украинского делегата возмутило отсутствие упоминания в докладе "Видение ассамблеей стратегических приоритетов Совета Европы" территориальной целостности и суверенности государств-членов, а также мирного разрешения конфликтов.

"А у нас войны идут в Европе. Я хочу напомнить вам об этом. Многие из вас об этом забывают. Я взял этот флаг", — сказал он и принялся доставать сине-желтое полотнище.

В этот момент Дамс напомнил Гончаренко, что такое поведение не разрешено в ПАСЕ.
Тогда депутат возмутился и попытался узнать, почему ему нельзя выступать с национальным флагом и продолжил свою речь. После этого Дамс был вынужден отключить парламентарию микрофон.

"Это поразительно", — сказал он, разведя руками.

Председатель ПАСЕ напомнил, что неоднократно призывал депутата к порядку.

"Это не первый раз, когда вы, господин Гончаренко, грубо злоупотребляете своим правом на выступление", — подчеркнул Дамс.

Он попросил подготовить доклад по этому инциденту.

Поклонская прокомментировала скандал с украинским депутатом в ПАСЕ

Зампред комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская назвала хамом депутата от Украины Алексея Гончаренко, который достал украинский флаг во время выступления в Парламентской ассамблее Совета Европы, а его поведение - оскорбительными и пафосными выходками.

Ранее председатель ПАСЕ Хендрик Дамс во время обсуждения доклада "Видение ассамблеей стратегических приоритетов Совета Европы" прервал Гончаренко, доставшего украинский флаг, указав ему на неоднократное нарушение правил выступлений.

"После череды его (Гончаренко – ред.) оскорбительных и пафосных выходок на цивилизованной площадке Совета Европы лучшим вариантом было бы отозвать хама, который даже не научился нормально себя вести в обществе дипломатов. Такой пример послужит уроком для остальных людей, желающих превратить международное право и общение в аттракцион оскорблений и глупостей", - написала Поклонская в Facebook.

Депутат подчеркнула, что поддерживает требование главы ПАСЕ "сесть на место или покинуть зал заседаний бесконечно плачущему и ядовитому представителю украинской власти в международной организации".

TOP

ads 1
ads2
ads 3