В Узбекистане заявили о попытке захвата органов власти в Нукусе

В Узбекистане заявили о попытке захвата органов власти в Нукусе

2 июля 2022
В Узбекистане заявили о попытке захвата органов власти в Нукусе
В автономной республики Каракалпакстан организаторы беспорядков совершили попытку захвата органов власти, говорится в совместном заявлении парламента, правительства и МВД региона. При этом отмечалось, что организаторы массовых беспорядков задержаны, в отношении них ведутся следственные действия. Все будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Ранее МВД Узбекистана сообщило, что в столице автономии Нукусе прошли незаконные демонстрации в связи с поправками в конституцию. Общественный порядок был восстановлен, с жителями ведется работа по предотвращению нарушений законодательства.

По данным местных властей, "провокаторы предприняли попытку овладеть государственными учреждениями и таким образом дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Узбекистане".

Руководство Узбекистана выразило обеспокоенность попытками внешних сил повлиять на ситуацию в регионе с помощью "целенаправленных информационных вбросов, искажающих происходящие события".

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев предложил провести всенародный референдум по изменениям в конституцию и обновить основной закон к декабрю 2022 года. В конце мая парламент создал конституционную комиссию по разработке поправок.

Проект закона предусматривает более 200 изменений в 64 статьи конституции. В том числе, речь идет о продлении срока полномочий президента с пяти до семи лет, о запрете смертной казни и выдачи гражданина страны иностранному государству.

TOP

ads 1
ads2
ads 3