В Грузии пообещали поднять флаг над российской военной базой

В Грузии пообещали поднять флаг над российской военной базой

3 сентября 2020
В Грузии пообещали поднять флаг над российской военной базой

Лидер грузинских лейбористов Шалва Нателашвили пообещал вернуть Южную Осетию в состав страны.

"Вскоре мы поднимем флаг на российской военной базе", — заявил Нателашвили в выступлении на участке центральной грузинской магистрали в нескольких сотнях метров от границы с Южной Осетии. Видео речи опубликовано на YouTube-канале партии.

Нателашвили призвал действующие власти страны начать работать над "миллиардными санкциями" против России за "оккупацию" Грузии.

В то же время политик заявил, что на предстоящих парламентских выборах, которые пройдут 31 октября, нынешнее "пророссийское" правительство "падет".

Российская военная база в Цхинвале и Джаве была создана в феврале 2009 года. В апреле 2010 года главы оборонных ведомств двух стран подписали Соглашение об объединенной российской военной базе на территории Южной Осетии.

РАНЕЕ:

Президент Грузии заявила о желании вернуть Абхазию и Южную Осетию

Грузия никогда не смирится с потерей Абхазии и Южной Осетии, заявила грузинский президент Саломе Зурабишвили и выразила надежду, что возвращение этих территорий произойдет в период ее президентского правления.

"Ни одна власть Грузии, ни сегодняшняя, ни будущая, не смирится с нарушением территориальной целостности страны, так же как и международное сообщество, которое не приняло этот факт",- сказано в заявлении президента, которое приводит ее администрация.

Зурабишвили выразила надежду, что "настанет время, когда Абхазия и Южная Осетия мирным путем вернутся в состав Грузии". "Мое самое большое желание и цель - это то, чтобы возвращение произошло в срок моего президентства, для чего я использую все возможности и пути", - отметила президент.

Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Россия 26 августа 2008 года после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии. Руководители России не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит. Однако Тбилиси отказывается признавать независимость республик.

TOP

ads 1
ads2
ads 3