Украину предупредили о "мощнейшем ударе" от Китая

Украину предупредили о "мощнейшем ударе" от Китая

13 февраля 2021
Украину предупредили о "мощнейшем ударе" от Китая
Украина по указке США арестовала акции китайских инвесторов "Мотор Сич", и если Пекин введет санкции против Киева, это может лишить последнего значительной части экспортных поступлений, уверен экономист Всеволод Степанюк.

В эфире канала "Первый Казацкий" эксперт возмутился поведением киевских властей, решивших, что они могут не выполнять подписанные договоры. Степанюк уверен, что именно такое поведение привело Украину к нынешнему положению.

"Самая крупная экономика мира, самый крупный торговый партнер Украины, Китай, вполне может ввести ответные меры", — предостерег он.

В этом случае Киев лишится пятой части экспорта, а также дешевого импорта, добавил экономист. Он отметил, что китайская продукция вдвое-втрое дешевле японской и европейской.
"Куда будет сбываться украинское зерно, металл? Основным покупателем этого является Китай", — напомнил Степанюк.

Он напомнил, что после госпереворота и разрыва дипотношений с Россией товарооборот между двумя странами сократился на 15 миллиардов долларов и это был сильнейший удар по экономике страны.

"Теперь мы можем пережить сильнейший удар по экономике от ухудшения отношений с Китаем", — добавил эксперт.

При этом Степанюк подчеркнул, что США диктуют Украине, какую им вести торговую политику, вводят запреты и антидемпинговые санкции.

В конце января президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение СНБО о введении на три года санкций против акционеров компании "Мотор Сич" — четырех китайских компаний и одного гражданина страны.

В МИД Китая заявили, что надеются на обеспечение Украиной законных интересов и прав китайских компаний. А один из акционеров "Мотор Сич" Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co. Сочла введенные Киевом против нее санкции необоснованными. Китайские инвесторы наняли три международные юридические компании с целью взыскания с Украины убытков в размере 3,5 миллиарда долларов.

"Мотор Сич" — предприятие в Запорожье, которое разрабатывает, производит, ремонтирует и обслуживает авиационные газотурбинные двигатели для самолетов и вертолетов, а также промышленные газотурбинные установки. Продукция компании эксплуатируется на самолетах и вертолетах в 120 странах. В августе прошлого года бывший на тот момент госсекретарем США Майк Помпео выражал обеспокоенность президенту Украины в связи с планами Китая по покупке завода.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Эксперты объяснили, как Китай "накажет" Украину из-за "Мотор Сич"

Украинское издание "Деловая столица" рассказало, каким образом Китай "накажет" Украину и ее президента Владимира Зеленского из-за скандала с покупкой оборонного предприятия "Мотор Сич".

Ранее Зеленский ввел в действие решение СНБО о введении на три года санкций против акционеров компании "Мотор Сич". В частности, санкции коснулись четырех китайских компаний и одного гражданина КНР. Представитель МИД Китая Ван Вэньбинь, комментируя решение Зеленского, заявил, что Пекин надеется на обеспечение Украиной законных интересов и прав китайских компаний. 

Китайская компания Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co., которая является акционером "Мотор Сичи", считает необоснованными введенные Киевом против нее санкции. Китайские инвесторы наняли три международные юридические компании с целью взыскания с Украины убытков в размере 3,5 миллиарда долларов.

Конфликт может "аукнуться" серьезным охлаждением отношений с властями КНР и будет иметь негативные экономические последствия, пишет "Деловая столица". Как заявил изданию эксперт по международной политике Украинского института будущего Илия Куса, следствием скандала станет увеличение недоверия между сторонами. "Сложнее будет коммуницировать с Китаем, и еще сложнее — привлекать оттуда инвесторов", — отметил он.

Кроме того, по его словам, Украину ждет снижение сотрудничества с Китаем в рамках инициативы "Новый шелковый путь". Куса указал, что из-за конфликта Украину ожидает активизация Китая в международных судах.

В свою очередь экономист Алексей Кущ заявил, что о проекте "Один пояс, один путь", на котором Киев мог зарабатывать 10-15% своего ВВП, теперь "можно забыть". По его словам, из-за скандала Украина навсегда выпала "с радаров" китайских инвесторов, и в ближайшие годы может потерять ее рынок сбыта товаров. Так, КНР, как один из крупнейших покупателей украинской аграрной продукции, может переориентироваться на российский рынок.

TOP

ads 1
ads2
ads 3