Украинский эксперт допустил скорую сдачу Артемовска

Украинский эксперт допустил скорую сдачу Артемовска

5 марта 2023
Украинский эксперт допустил скорую сдачу Артемовска
Украинский военный аналитик Петр Черник назвал ситуацию в Артемовске эпицентром войны, по его мнению, если город будет разрушен до фундамента, военно-политическое руководство страны примет решение "оперативного ухода".

Артемовск расположен на подконтрольной Киеву части ДНР к северу от крупного города Горловка, является важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе. Российские силы практически взяли в окружение Артемовск в Донецкой Народной Республике, сообщил ранее советник врио главы ДНР Ян Гагин.

По его словам, если Артемовск будет разрушен и "высшее военно-политическое руководство придет к выводу, что следует предпринять оперативный уход", то украинским войскам удастся избежать трагедии, цитирует Черника украинский ресурс Military Media Center в своем Telegram-канале.

По его словам, город действительно сейчас "в тяжелом положении", на сегодня это эпицентр войны".

В пятницу основатель группы "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил, что бойцы группы практически окружили Артемовск. Командир украинских войск с позывным "Мадьяр" заявил, что его подразделение получило приказ от командования немедленно покинуть Артемовск. Ранее член комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Сергей Рахманин заявил, что ситуация в Артемовске критическая.

Во вторник украинский военный пожаловался американскому телеканалу CNN, что ситуация в Артемовске для Киева по всем направлениям намного хуже, чем официально говорят. Агентство Блумберг также во вторник передавало, что получение российскими силами контроля над Артемовском будет шагом на пути к освобождению всей Донецкой Народной Республики.

TOP

ads 1
ads2
ads 3