Украина готова помочь странам ЕС спиртом для борьбы с коронавирусом

Украина готова помочь странам ЕС спиртом для борьбы с коронавирусом

2 апреля 2020
Украина готова помочь странам ЕС спиртом для борьбы с коронавирусом

Премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что отечественные производители спирта готовы помогать странам Евросоюза в борьбе с коронавирусной инфекцией после того, как полностью обеспечат продукцией внутренний рынок.

Смотрят сейчас

Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что украинские производители спирта смогут помочь антисептиками Италии и Франции после снятия акциза на спирт.

"Благодарен послу ЕС в Украине за мощную поддержку. Со своей стороны, Украина также готова поддержать ЕС. Этот вопрос уже согласован с президентом Владимиром Зеленским. Украина - одна из крупнейших мировых производителей медицинского спирта. Сейчас наши заводы работают на полную мощность, и когда будет обеспечен внутренний рынок, мы готовы предоставлять этот ресурс для помощи другим странам", - заявил Шмыгаль на встрече с послом Европейского Союза в Украине Матти Маасикасом.

Ранее кабинет министров Украины запретил экспорт этилового спирта до 1 июня, такие меры были приняты в связи с повышенным спросом на продукцию на внутреннем рынке на фоне борьбы с коронавирусом.

В марте украинское государственное предприятие "Укрспирт" объявило о прекращении отгрузки собственной продукции на экспорт, такие меры приняты в связи с повышенным спросом на спирт в стране из-за коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 820 тысяч человек, более 40 тысяч скончались. Согласно последним данным минздрава Украины, число заразившихся коронавирусом в стране составляет 804, 20 человек умерли, 13 - выздоровели.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

TOP

ads 1
ads2
ads 3