Убитый на Украине немецкий боевик был родом из Бранденбурга, сообщили СМИ

Убитый на Украине немецкий боевик был родом из Бранденбурга, сообщили СМИ

6 июня 2022
Убитый на Украине немецкий боевик был родом из Бранденбурга, сообщили СМИ
Немецкий боевик по прозвищу "Танк", убитый на Украине, был родом из Бранденбурга, сообщили немецкие СМИ.

Ранее украинская сторона подтвердила в субботу, 4 июня гибель гражданина Германии, который воевал на стороне армии Украины.

Как сообщил таблоид BILD, речь идет о 39-летнем жителе Бранденбурга Бьорне К. По словам товарища погибшего, их часть "была расположена на востоке у Харькова". С 31 мая, как рассказал свидетель, там в одной из деревень был расположен "наблюдательный пост", где служил и Бьорн, которого назвали "Танк" за его физические данные.

По его словам, российские дроны регулярно совершали разведку в месте дислокации иностранных боевиков, "мы слышали звуки зума над нашими головами, это был ужасный звук, потому что было известно, что за ним последует". Затем "наблюдательный пост" был подвергнут артиллерийскому обстрелу. Гражданин Германии был тяжело ранен осколками, он скончался на пути в полевой госпиталь. На родине у него осталась гражданская жена и ребенок.

По информации издания Tagesspiegel, посольство Германии, которое недавно возобновило работу в Киеве, пытается расследовать данный инцидент, находится "в контакте с украинскими ведомствами, распространившими соответствующие сведения".

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

TOP

ads 1
ads2
ads 3