Тихановская отреагировала на включение в базу разыскиваемых лиц в России

Тихановская отреагировала на включение в базу разыскиваемых лиц в России

7 октября 2020
Тихановская отреагировала на включение в базу разыскиваемых лиц в России

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская прокомментировала включение ее в базу разыскиваемых лиц в России.

Смотрят сейчас

"Надо наверное проверить почтовый ящик. Я вообще не знала, что я в каком-то криминальном деле в Белоруссии, а тем более в России замешана", - ответила она в видео, опубликованном в Telegram-канале "БелСат".

Ранее российское МВД сообщило, что основанием для межгосударственного розыска послужило уголовное дело против нее. Как пояснил адвокат Дмитрий Аграновский, министерство объявило Тихановскую в розыск в рамках противодействия преступности в Союзном государстве. Он отметил, что это не первый случай, когда Минск обращается к Москве за розыском своих граждан, бывает и наоборот.

Протесты оппозиции начались в Белоруссии 9 августа после выборов президента, на которых победил Александр Лукашенко. По данным ЦИК, он получил 80,1 процента голосов избирателей. В последнее время акции протеста проходят в преимущественно в выходные дни, наиболее масштабные – по воскресеньям.

После выборов по инициативе Тихановской основан Координационный совет (КС) по транзиту власти в Белоруссии. Оппозиция считает главой государства Тихановскую, требует назначения новых выборов и настаивает на переговорах с действующими властями. При этом сама Тихановская уехала в Литву. Генпрокуратура Белоруссии в связи с созданием КС возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти.

TOP

ads 1
ads2
ads 3