СМИ: на Украине возбудили дело против Порошенко о госизмене

СМИ: на Украине возбудили дело против Порошенко о госизмене

20 мая 2020
СМИ: на Украине возбудили дело против Порошенко о госизмене

Офис генерального прокурора Украины приступил к расследованию дела о государственной измене и злоупотреблении властью в отношении бывшего президента Украины Петра Порошенко, сообщает издание "Украинская правда" со ссылкой на источник в офисе генпрокурора.

Смотрят сейчас

"Офис генпрокурора внес сведения в Единый реестр досудебных расследований по "пленкам Деркача". Расследование начато по статье "Государственная измена" и "Злоупотребление властью или служебным положением" УК", - говорится в тексте публикации.

Также к материалам приобщат предоставленную нардепом Андреем Деркачом флешку с аудиозаписями, где якобы звучат голоса Порошенко, бывшего вице-президента США Джо Байдена и экс-госсекретаря США Джона Керри.

Ранее внефракционный депутат Верховной рады Украины Андрей Деркач обнародовал записи якобы телефонных разговоров экс-президента Украины Петра Порошенко и бывшего вице-президента США Джозефа Байдена, которые, по его словам, свидетельствуют о международной коррупции и госизмене бывшего президента. Один из разговоров касался увольнения Виктора Шокина с должности генпрокурора Украины якобы по требованию Байдена. В обмен на это он якобы пообещал Порошенко выделить Украине 1 миллиард долларов. Кроме того, якобы обсуждались вопросы наличия коалиции в парламенте, отставки правительства экс-премьера Арсения Яценюка и утверждения Радой правительства экс-премьера Владимира Гройсмана. При этом в одном из разговоров Порошенко якобы признался Байдену, что "нет коалиции в парламенте". Деркач заявил, что все многочасовые записи, полученные от журналистов, были переданы в офис генерального прокурора вместе с заявлением о преступлениях для возбуждения уголовного дела.

Ранее экс-генпрокурор Украины Виктор Шокин написал заявление правоохранительным органам о вмешательстве в его работу Байдена. Агентство "Украинские новости" со ссылкой на источник в Госбюро расследований сообщило, что из-за возможного вмешательства гражданина США в работу Шокина на Украине возбудили дело. Верховная рада Украины согласилась отправить в отставку Шокина в 2016 году. Экс-генпрокурор пытался обжаловать свое увольнение в апелляционных инстанциях, однако безрезультатно. Новую жалобу в Кассационный административный суд Верховного суда Украины он подал в сентябре 2019 года.

Читайте также: Опубликована запись разговоров Порошенко и Байдена о миллиардной взятке

В сентябре 2019 года Белый дом опубликовал стенограмму состоявшегося 25 июля разговора лидеров США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского. При этом СМИ сообщили, что в разговоре с Зеленским Трамп мог просить о расследовании в отношении сына Байдена Хантера. Стенограмма подтвердила, что Трамп попросил Зеленского расследовать обстоятельства увольнения Шокина, изучавшего Burisma Group, в состав директоров которой входил сын Байдена, и дело самого Хантера Байдена.

Ранее Госбюро расследований возбудило 16 уголовных дел, в которых фигурирует Порошенко. Среди прочего они касались госизмены, а также фальсификаций при назначении Гройсмана премьером якобы при отсутствии коалиции в Раде.

TOP

ads 1
ads2
ads 3