СБУ может завести уголовное дело против журналистки Березовской

СБУ может завести уголовное дело против журналистки Березовской

8 февраля 2021
СБУ может завести уголовное дело против журналистки Березовской
СБУ может завести уголовное дело против украинской журналистки Алены Березовской из-за вопроса, который она задала главе политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктору Медведчуку во время интервью для телеканала RT.

Ранее Березовская спросила политика, не считает ли он, что "для украинцев было бы лучше присоединиться к России, и это было бы проще и легче".

Как рассказала СМИ сама журналистка, в связи с этим украинская Служба безопасности начала проверку.

"Насколько я понимаю, может быть, даже будет возбуждено уголовное дело", — заявила она.

Служба безопасности Украины (СБУ) проверяет высказывания журналистки, гражданки Украины Елены Березовской в интервью Russia Today с главой политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктором Медведчуком, сообщило агентство "Украинские новости" со ссылкой на пресс-службу суда.

"Информация по данной личности (Березовской) отрабатывается. Соответствующая правовая оценка ее высказываниям и действиям будет вскоре дана", - цитирует агентство слова собеседника из СБУ.

Результаты проверки будут обнародованы отдельно.

По данным СМИ, ранее Березовская работала на украинском портале Obozrevatel, а после 2013 года переехала в Россию и стала главным редактором сайта "Украина.ру".

Во вторник вечером украинский лидер Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО, которое на пять лет накладывает санкции на телеканалы "112 Украина", NewsOne и ZIK, а также владеющего ими депутата Верховной рады от фракции "Оппозиционная платформа — За жизнь" Тараса Козака. Этих оппозиционных вещателей на Украине ассоциируют с Медведчуком. В самой партии это решение осудили, назвав его проявлением диктатуры и ущемлением свободы слова. Телеканалы прекратили эфирное вещание, но остались доступны на YouTube.

В перечне ограничений для каналов — блокирование активов, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капитала за пределы Украины, приостановка исполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений. Также телекомпаниям запрещается пользоваться радиочастотным ресурсом Украины и ретранслировать телепрограммы.

Помимо этого, на Украине с лета 2014 года запрещено вещание десятков российских каналов. В черный список попали Первый канал, "Россия 24", "Звезда", РЕН ТВ, Life News, "РТР-Планета", RT, а также множество развлекательных, детских или спортивных каналов, таких как "Улыбка ребенка", "Охота и рыбалка", "Мини Муви", "Настоящее Смешное Телевидение". В России эти ограничения не раз называли недопустимым наступлением на свободу СМИ.

TOP

ads 1
ads2
ads 3