Санду обвинила Россию в попытках дестабилизировать ситуацию в Молдавии

Санду обвинила Россию в попытках дестабилизировать ситуацию в Молдавии

12 декабря 2022
Санду обвинила Россию в попытках дестабилизировать ситуацию в Молдавии
Президент Молдавии Майя Санду утверждает, что Россия пытается дестабилизировать ситуацию в республике.

"Мы боремся с гибридной войной, есть попытки России дестабилизировать ситуацию в Молдавии. Пропаганда - это часть гибридной войны, трансформация энергоресурсов в оружие - это часть гибридной войны", - заявила Санду интервью СNN.

По ее словам, коррупционные группы в Молдавии вместе с пророссийскими политическими силами якобы при поддержке РФ организовали протесты, чтобы дестабилизировать ситуацию.
"Тот факт, что у нас есть приднестровская проблема и российские военные, которые нелегально там находится на протяжении десятилетий, это повышает риски для безопасности моей страны", - добавила Санду.

Весной в Молдавии начались протесты оппозиции против роста цен и экономического кризиса. Отдельные акции проводила Партия социалистов, которую ранее возглавлял Додон, и партия "Шор". 

Возмущение манифестантов вызывают беспрецедентное увеличение цен на газ, другие энергоресурсы и продукты питания, а также высокая инфляция и падение уровня жизни. Протестующие обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом, указывают на рекордную за последние 20 лет инфляцию, которая в сентябре составила 33,97% в годовом исчислении. Руководство страны критикуют за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, а также за политическое давление на представителей оппозиции. Власти Молдавии неоднократно высказывались за ликвидацию партии "Шор", выдвигая ей обвинение в незаконном финансировании.

TOP

ads 1
ads2
ads 3