Министр информации Казахстана не стал отвечать на вопрос о запрете на въезд в Россию

Министр информации Казахстана не стал отвечать на вопрос о запрете на въезд в Россию

14 января 2022
Министр информации Казахстана не стал отвечать на вопрос о запрете на въезд в Россию
Новый министр информации и общественного развития Казахстана Аскар Умаров дал  свое первое интервью в новой должности, однако не ответил на вопрос о том, запрещен ли ему въезд в РФ, сообщает РИА Новости.

Условием интервью стали письменные ответы министра на вопросы агентства. На некоторые присланные редакцией вопросы министр не ответил - например, на вопрос о том, запрещен ли ему въезд в Россию и в связи с чем.

Глава Россотрудничества Евгений Примаков заявил в среду, что агентство отказывается работать и поддерживать контакты с новым министром информации и общественного развития Казахстана Аскаром Умаровым, мотивировав это взглядами последнего. 

Он привел несколько цитат Умарова, в которых тот нелестно отзывается о русских. 

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин после этого заявил, что на космодроме Байконур, который Россия использует для запусков на территории Казахстана, не будут рады новому министру.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула на брифинге в четверг, что Россия считает назначение министра внутренним делом Казахстана, но националистические заявления Умарова неприемлемы. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал журналистам, что Россия готова работать со всеми членами нового кабмина Казахстана, а судить об Умарове необходимо по его заявлениям в новом статусе.

ОДНАКО

Казахский министр отверг обвинения в неуважении к памяти Великой Отечественной войны

Министр информации и общественного развития Казахстана Аскар Умаров отверг обвинения в неуважении к истории и памяти Великой Отечественной войны.

«Великая Отечественная — это самая кровопролитная война в истории человечества, жертвами которой стали десятки миллионов людей», — сказал он в интервью Sputnik Казахстан.
По его словам, она априори не могла быть чужой, война коснулась каждой семьи.

«Наши прадеды героически участвовали в сражениях, погибали на полях битв. Поэтому в наших странах с особыми чувствами отмечаем День Победы», — добавил он.

TOP

ads 1
ads2
ads 3