МИД Украины прокомментировал закрытие торгпредств России в стране

МИД Украины прокомментировал закрытие торгпредств России в стране

11 ноября 2020
МИД Украины прокомментировал закрытие торгпредств России в стране

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отреагировал на закрытие торговых представительств РФ в стране, заявив, что Киев по инициативе МИД разорвал российско-украинское соглашение о торговых представительствах еще три месяца назад.

Ранее в среду на официальном интернет-портале правовой информации было опубликовано постановление премьер-министра РФ Михаила Мишустина, в котором сказано, что Россия ликвидирует торговые представительства в Литве и на Украине.

"Украина по инициативе МИД разорвала российско-украинское соглашение о торговых представительствах еще три месяца назад. Но мы не против, что Россия их закрыла и для себя", - написал он в Twitter.

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется "страной-агрессором". Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Почти 60% украинцев хотят наладить отношения с Россией, показал опрос

Почти 60% жителей Украины верят, что в будущем их страна наладит отношения с Россией, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

В сентябре КМИС проводил опрос, результаты которого показали, что хорошее и плохое отношение к РФ среди граждан Украины пришло в баланс: 42% украинцев хорошо относятся к России и столько же заявили о плохом отношении.

"В общем, 57% украинцев верят, что в будущем Украина достигнет мира и нормализации отношений с Россией против 30% тех, кто считает, что в будущем Украина и Россия будут иметь напряженные/конфликтные отношения", - говорится в презентации опроса, опубликованной на сайте КМИС. Остальные респонденты на вопрос не ответили.

Опрос проводился среди жителей Украины во всех областях, за исключением неподконтрольных Киеву территорий Донбасса, в форме телефонного интервью с 17 по 24 октября. Опрошены 1502 респондента старше 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 2,6%.

Партия "Оппозиционная платформа — За жизнь" (ОПЗЖ) Виктора Медведчука стала самой популярной у украинских избирателей. Результаты опроса опубликовал Киевский международный институт социологии.

Если бы выборы в Верховную раду проходили сейчас, за партию проголосовали бы 22,1 процента опрошенных жителей Украины.

При этом второе место в списке заняла партия "Европейская солидарность" экс-президента Петра Порошенко с 19,3 процентами голосов.

"Слуга народа" Владимира Зеленского, имеющая на данный момент большинство в Раде, получила бы в случае голосования 18,7%.

В свою очередь, партия бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко "Батькивщина" заняла бы четвертую строчку с 9,3% голосов избирателей.

Партия "Оппозиционная платформа — За жизнь" выступает в том числе за диалог и налаживание отношений с Россией. Председатель ОПЗЖ Виктор Медведчук ранее призывал Киев снять санкции против Москвы, а также обвинял Зеленского в дискриминации русского языка в стране и критиковал главу государства за ориентацию Украины на Запад.

TOP

ads 1
ads2
ads 3