Лукашенко призвал не делать политику на гибели людей

Лукашенко призвал не делать политику на гибели людей

13 ноября 2020
Лукашенко призвал не делать политику на гибели людей

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что смерть оппозиционера Романа Бондаренко, пострадавшего при потасовке с неизвестными в минском дворе, где находится "площадь перемен", не нужна была власти, и призвал не делать политику на гибели людей.

"Вчера мне доложили, и я заметил, ведь вчера еще он жив был, этот человек: начали поворачивать в сторону, что его избили, я не называю фамилии, но люди, которые ближе к президенту. Они уже назначили виновных. Этот бунт никому не нужен. И сакральная гибель людей тоже никому не нужна. Не только мне, но и им тоже. Это же чей-то ребенок", - цитирует Лукашенко в пятницу агентство Белта.

Он заявил, что "нельзя на гибели людей делать политику". "Я попросил, чтобы именно МВД, поскольку пытаются стрелки перевести опять на этих "карателей", чтобы они связались с родителями погибшего и попытались как-то разговаривать с этими родителями, как бы ни было трудно", - сказал Лукашенко.

Лукашенко поручил прокуратуре взять под контроль дело Бондаренко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что поручил Генеральной прокуратуре взять "под серьезнейший контроль" расследование уголовного дела о смерти оппозиционного активиста Романа Бондаренко, соболезнует его родителям.

Изначально обстоятельства смерти Бондаренко после драки в Минске начал устанавливать Следственный комитет. Однако в пятницу ГП сообщила, что сама займется этим делом.

"Я искренне соболезную родителям. Когда человек уходит из жизни, это плохо, тем более – молодой человек. Естественно, я вчера поинтересовался и сегодня утром, как идет расследование, а вчера я поручил председателю Следственного комитета, предупредив его, что эта будет раскручиваться проблема, поэтому надо расследовать… (дело – ред.) честно и объективно... А сегодня утром, поскольку все милицию начали обвинять в очередной раз, я позвонил генеральному прокурору (Андрею) Шведу и сказал: возьмите под серьезнейший контроль это уголовное дело", - сказал Лукашенко, общаясь с журналистам.

Суть дела

Ранее портал tut.by сообщил, что в среду во двор жилых домов, где находится "площадь перемен", приехали люди в гражданском и масках снимать оппозиционные бело-красно-белые ленты. Завязалась потасовка, в результате которой ударился головой один из тех, кто "вышел спросить, что происходит". Его увезли на микроавтобусе. По данным портала, из Центрального РУВД Минска он поступил в больницу с формулировкой, что "травмы получил во время драки", пострадавшего прооперировали. В четверг минздрав сообщил, что он скончался. Как сообщал СК, у Бондаренко в больнице наряду с телесными повреждениями была диагностирована алкогольная интоксикация. Между тем портал tut.by и ряд интернет-ресурсов, а также Telegram-каналов разместили фотографии медицинских документов, опровергающих алкогольное опьянение Бондаренко.

В четверг и пятницу минчане массового несут цветы и зажигают лампадки на "площади перемен", рядом с которой жил Бондаренко. Люди винят в произошедшем с ним силовые структуры Белоруссии.

"Площадь перемен" - двор между улицами Червякова и Сморговским трактом в Минске – стал популярным местом после выборов президента Белоруссии, это активное место "дворовых протестов", где регулярно собираются жители ближайших домов, слушают музыку, украшают бело-красно-белыми лентами и оппозиционными флагами территорию двора.

Массовые протестные акции оппозиции начались в Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская. 

Читайте также: Тихановская заявила о готовности начать переговоры с властями Белоруссии

При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные - в воскресенье. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября. Правоохранительные органы заявляют о радикализации протестов в Белоруссии.

TOP

ads 1
ads2
ads 3