Латвия, Литва и Эстония расширили санкции против Белоруссии за "применение насилия"

Латвия, Литва и Эстония расширили санкции против Белоруссии за "применение насилия"

20 ноября 2020
Латвия, Литва и Эстония расширили санкции против Белоруссии за "применение насилия"

Литва, Латвия и Эстония ввели санкции против еще 28 человек за "применение насилия" в отношении протестующих в Белоруссии, сообщил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

"По согласованию с Латвией и Эстонией Литва ввела санкции против еще 28 человек, причастных к насилию против протестующих в Белоруссии, в том числе к гибели (оппозиционного активиста Романа - ред.) Бондаренко. Если жестокость не прекратится, мы расширим санкции", - говорится в сообщении министра в Twitter.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Польше начало работу командование пятого корпуса армии США

Командование пятого корпуса армии США начало работу в Польше в рамках усиления польско-американского военного сотрудничества.

В пятницу в Познани состоялась торжественная церемония начала деятельности командования. На ней присутствовали министр национальной обороны Польши и посол США в Варшаве Джоржетт Мосбахер.

"Наши совместные польско-американские действия служат безопасности стран НАТО, а также всем странам свободного мира", - заявил Блащак, открывая торжественную церемонию, которую транслировало Польское телевидение.

Он уверен, что польско-американское военное сотрудничество "является наилучшей гарантией безопасности и стабильности". "Наша активность в рамках Североатлантического союза необычайно существенна для усиления безопасности на восточном фланге НАТО", - добавил министр.

Соглашение между США и Польшей об усиленном военном сотрудничестве, увеличивающем американское военное присутствие в республике, было подписано в Варшаве в конце августа текущего года. Документ является продолжением декларации президентов Анджея Дудыи Дональда Трампа об усилении присутствия американской армии в Польше, подписанной в прошлом году в Вашингтоне. Она предусматривает, в частности, увеличение на одну тысячу численности американского военного контингента в Польше, перебазирование в республику командования пятого корпуса сухопутных войск США.

Согласно договору, в польской Познани на стационарной основе уже в ноябре начнет базироваться командование пятого корпуса армии США – это командная структура в составе войск США в Европе. В Познани будут находиться около 200 американских военных. Их задачей будет создание потенциальной возможности для переброски крупных частей армии США в Польшу и другие страны восточного фланга НАТО.

В рамках соглашения Польша, в свою очередь, обязалась создать инфраструктуру, способную принять не менее 20 тысяч солдат, в частности, базу беспилотных летательных аппаратов.

В настоящее время в Польше расквартированы около 5 тысяч американских солдат.

TOP

ads 1
ads2
ads 3