Грузия отказалась пропускать Украину в Евросоюз "без очереди"

Грузия отказалась пропускать Украину в Евросоюз "без очереди"

14 июня 2022
Грузия отказалась пропускать Украину в Евросоюз "без очереди"
Грузия больше, чем Украина и Молдавия заслуживает статус кандидата на вступление в Евросоюз, заявил на заседании правительства премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Его слова цитирует Jam News.

"Если открытый конфликт — один из критериев получения статуса, то мы так не хотим. Мы требуем заслуженного статуса", — сказал он.

По его мнению, среди тройки претендентов — Тбилиси, Кишенев, Киев — Грузия "на десять голов впереди по всем направлениям", а по многим параметрам даже опережает некоторые страны-члены ЕС.

Владимир Зеленский 28 февраля подписал заявку на вступление Украины в Европейский Союз. Президент Молдавии Майя Санду подписала такой документ 3 марта. Грузинские власти изначально планировали подать заявку в 2024 году, однако Тбилиси решил ускорить процесс. Премьер Ираклий Гарибашвили подписал заявку о предоставлении стране статуса кандидата на вступление в ЕС также 3 марта.

Лидеры фракций Европейского парламента на прошлой неделе призвали участников саммита ЕС 23-24 июня предоставить статус страны-кандидата Украине и Молдавии, а также продолжить работу над таким статусом для Грузии.

TOP

ads 1
ads2
ads 3