ЕС потребовал от Зеленского освободить Медведчука из-под домашнего ареста

ЕС потребовал от Зеленского освободить Медведчука из-под домашнего ареста

23 декабря 2021
ЕС потребовал от Зеленского освободить Медведчука из-под домашнего ареста
Руководители стран Евросоюза потребовали от президента Украины Владимира Зеленского освободить главу политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука из-под домашнего ареста и отменить санкции против оппозиционных СМИ, сообщило интернет-издание "Страна.ua" со ссылкой на свои источники.

"Это были переговоры о деэскалации напряженности вокруг Украины и России, а также обмен мнениями по вопросам внутренней украинской политики и ситуации с правами человека в стране. Европейские лидеры выдвинули Зеленскому список предложений, чтобы разрядить ситуацию. В частности, там был пункт о том, что санкции СНБО против оппозиционных СМИ, включая санкции против "Страны" и трех оппозиционных телеканалов, закрытых еще в феврале 2021 года, несправедливы и их нужно отменить", — говорится в сообщении.

Источник отметил, что "также в предложениях говорилось о том, что нужно освободить из под домашнего ареста Виктора Медведчука".

"По мнению европейцев эти меры помогут снять напряженность в отношениях с Россией, а также внутри Украины. Предложения публично не озвучивались и были переданы украинской стороне в конфиденциальном порядке", — добавил источник.

Украинские правоохранители 8 октября огласили Медведчуку новое подозрение в госизмене и содействии терроризму. По версии главы СБУ, Медведчук в 2014 году организовал поставки угля с неподконтрольной Киеву территории Донбасса в сговоре с высшим руководством Украины. Суд принял решение об избрании Медведчуку меры пресечения в виде домашнего ареста до 7 декабря. Прокуратура заявила, что недовольна таким решением, настаивает на аресте политика и подала апелляцию.

Против Медведчука на Украине заведено еще одно дело - политика и его соратника по политсиле Тараса Козака подозревают в госизмене и расхищении национальных ресурсов в Крыму. Киевский суд отправил Медведчука под круглосуточный домашний арест и обязал его носить электронный браслет до 31 октября. Позднее Медведчуку по этому делу была избрана мера пресечения в виде личных обязательств, он должен являться к следователю в суд по первому вызову, а также не покидать территорию Украины. 

Лидер партии подозрения в свой адрес отвергает, связывая их с политическим преследованием.

TOP

ads 1
ads2
ads 3