В России ответили Зеленскому, назвавшему Крым "вырванным сердцем" Украины

В России ответили Зеленскому, назвавшему Крым "вырванным сердцем" Украины

26 февраля 2021
В России ответили Зеленскому, назвавшему Крым "вырванным сердцем" Украины
Российские политики отреагировали на заявление президента Украины Владимира Зеленского, сравнившего Крым с "вырванным сердцем" Украины.

Ранее украинский лидер подписал указ о мерах по "деоккупации" полуострова. Они направлены на развитие крымско-татарского языка, культуры и защиты прав жителей региона. Также он напомнил, что накануне Дня независимости (24 августа) в Киеве пройдет заседание "Крымской платформы", где поучаствуют международные партнеры Украины.

"Кровь Донбасса и пепел Одессы"

Глава региона Сергей Аксенов в разговоре с СМИ назвал слова Зеленского бессовестной демагогией, а также отметил, что "сердце Украины" вырвали организаторы и исполнители государственного переворота в Киеве.

"Значит, от крови Донбасса и от пепла Одессы у экс-клоуна сердце не разрывается, а вот без Крыма он кушать не может. Пусть Бандере помолится, может, полегчает", — заявил Аксенов.
Он также добавил, что крымчане не хотели "жить рядом с живыми мертвецами" и вернулись в страну, которая является для них домом.

Глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель в беседе с телеканалом RT напомнил о том, что возвращение региона в состав России было проведено в соответствии с международными нормами права.

"Крымчанам надоело видеть, как Крым грабят на протяжении более двадцати лет", — отметил он.
Гемпель также выразил мнение, что "вырванным сердцем" следует считать не полуостров, а отношения, которые по вине украинских политиков сложились между Москвой и Киевом.

"Благо для крымчан"

Депутат Госдумы Руслан Бальбек обратил внимание на указ о мерах, направленных на "деоккупацию" Крыма, о подписании которого украинский президент также упомянул в своем обращении.

"Как можно верить власти, которая устроила водную блокаду, но зато обязуется поддерживать крымско-татарскую культуру? А благо для крымчан, по его мнению, это потоки ненависти, которые украинские СМИ выплескивают на население полуострова", — заявил он в разговоре с "Известиями".

Член Совета Федерации Екатерина Алтабаева, комментируя выступление Зеленского, назвала позицию украинского лидера "двуличной".

"Крым вошел в состав Украинской ССР в 1954 году по политическому недоразумению, а Севастополь и вовсе не был, так как был городом республиканского подчинения… А в отношении прав людей, я прошу прощения, если вспомнить события семилетней давности о всенародном движении в Севастополе, а затем в Крыму и желании вернуться в состав России, почему о наших правах, жителей полуострова, никто не говорит?" — сказала она.

Сенатор от Севастополя также напомнила, что Зеленский рассуждает про заботу о крымчанах, в то время как украинские власти поощряют грубое нарушение основных прав жителей Донбасса.

Читайте также: Зеленский подписал указ о мерах, направленных на "деоккупацию" Крыма

Украина считает Крым своей временно оккупированной территорией. Однако российская сторона неоднократно заявляла, что жители полуострова в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.

РАНЕЕ

Зеленский рассказал о вырванном у Украины сердце из-за Крыма

Президент Украины Владимир Зеленский во время обращения к гражданам заявил, что Крым был сердцем Украины, а его возвращение в состав России президент сравнил с "вырванным сердцем".

"Крым был сердцем Украины. Солнечным, добрым, светлым", — заявил глава государства, добавив, что страна не забудет, кто это сделал и кто позволил это сделать.

Зеленский отметил, что для того, чтобы "Украина смогла радостно и искренне улыбнуться", нужно вернуть ей ее сердце.

Крым стал российским регионом после того, как на полуострове в марте 2014 года провели референдум.

Читайте также: Байден заявил, что США никогда не признают Крым российским

Украина считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Российские власти не раз заявляли, что жители Крыма демократическим путем и в соответствии с международным правом и уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.

TOP

ads 1
ads2
ads 3