В Госдуме попросили Генпрокуратуру проверить сериал "Зулейха открывает глаза"

В Госдуме попросили Генпрокуратуру проверить сериал "Зулейха открывает глаза"

26 апреля 2020
В Госдуме попросили Генпрокуратуру проверить сериал "Зулейха открывает глаза"

Председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов обратился в Генпрокуратуру и Министерство культуры РФ с просьбой проверить сериал "Зулейха открывает глаза" на предмет оскорбления чувств верующих, сообщается на официальном сайте комитета.

Смотрят сейчас

Ранее представители Духовного собрания мусульман России выразили недоумение и обиду в связи с сериалом, где в одной из серий реальные муфтии были названы политзаключенными.

"Мною направлены обращения в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить сериал на предмет оскорбления чувств верующих и в Министерство культуры РФ о прекращении практики использования бюджетных средств на производство фильмов, очерняющих историю страны, раскалывающих общество и оскорбляющих верующих, в том числе руководителей религиозных организаций. Для многонационального народа России очень важно мнение религиозных организаций и общин традиционных конфессий, в частности, мусульманской уммы", - цитирует слова Гаврилова сайт.

Ранее партия "Коммунисты России обратилась в ВГТРК с просьбой остановить трансляцию сериала "Зулейха открывает глаза", так как, по ее мнению, телекартина имеет исторические несоответствия и разобщает людей накануне Дня Победы.

Режиссёр сериала Егор Анашкин, комментируя критику ленты со стороны партии, призвал всех с уважением относиться к тем, кому фильм понравился, а также отметил, что эта картина не имеет никакого отношения к политике. По его словам, ему часто пишут и звонят с положительными отзывами о сериале. Анашкин добавил, что "наша история — это история о прощении, о том, как простая татарская женщина нашла в себе силы и мужество простить своего врага, полюбить его и продолжить жить дальше".

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сериал просят проверить на оскорбление верующих

Член Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Александр Брод сообщил, что обратится в Национальную ассоциацию телерадиовещателей и в Общественную коллегию по жалобам на прессу с просьбой проанализировать реплики и сцены в сериале "Зулейха открывает глаза", которые могли оскорбить чувства верующих.

Ранее партия "Коммунисты России", как сообщила пресс-служба организации, обратилась в ВГТРК с просьбой остановить трансляцию сериала "Зулейха открывает глаза", так как, по ее мнению, телекартина имеет исторические несоответствия и разобщает людей накануне Дня Победы.

"Я со своей стороны готовлю обращение в Национальную ассоциацию телерадиовещателей и в Общественную коллегию по жалобам на прессу. Считаю, что сообщество телерадиовещателей и эксперты, которые рассматривают обращения в Коллегию по жалобам на прессу, должны проанализировать эти реплики, эти сцены, которые вызвали возмущение мусульман России, и выскажут свою оценку", — рассказал СМИ Брод.

По его словам, к нему, как к члену Совета и члену президиума Совета по межнациональным отношениям при президенте, обратились представители Духовного собрания мусульман России, которые выразили недоумение и обиду в связи с сериалом "Зулейха открывает глаза", где в одной из серий реальные муфтии были названы политзаключенными.

"С какой целью это было сделано, непонятно. Автор романа Гузель Яхина также абсолютно не в курсе этого вопроса, то есть авторы сценария, режиссер фильма, видимо, не отдавали себе отчета в том, что такое упоминание может вызвать недоумение, раздражение, обиду со стороны мусульман России", — пояснил правозащитник.

Кроме того, добавил Брод, верующих возмутили интимные сцены в мечети. "Это они расценивают как оскорбление чувств верующих", — сказал он.

Член совета отметил, что данный инцидент говорит о том, насколько важно уважать и соблюдать межрелигиозное согласие в России, уважать чувства верующих, насколько тонка и чувствительна эта тема и как важно соблюдать все необходимые этические нормы.

TOP

ads 1
ads2
ads 3