Стали известны подробности телефонного разговора Лукашенко и Помпео

Стали известны подробности телефонного разговора Лукашенко и Помпео

24 октября 2020
Стали известны подробности телефонного разговора Лукашенко и Помпео

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в субботу провел телефонный разговор с госсекретарем США Майком Помпео, сообщает Telegram-канал "Пул Первого", первым публикующий сообщения и видео о работе главы государства, которые затем дублируются на официальных ресурсах.

Смотрят сейчас

Согласно его информации, телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны. Подробности беседы пока не приводятся.

"Помпео позвонил Лукашенко. Президент Беларуси и госсекретарь США только что говорили по телефону", - сказано в сообщении канала.

Лукашенко заявил Помпео, что Россия — главный союзник Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время телефонного разговора с госсекретарем США Майком Помпео назвал Россию главным союзником республики.

При этом белорусский лидер особо отметил поддержку, которую Москва сейчас оказывает Минску.

"Вместе с тем, как было замечено, Россия не вмешивается во внутренние дела Беларуси. При этом страны готовы совместно реагировать на возникающие внешние угрозы", — привел подробности разговора государственный белорусский телеканал ОНТ.

По данным ОНТ, Лукашенко также сообщил Помпео, что сейчас в стране активно ведется "национальный диалог".

Во время телефонного разговора глава Белоруссии подчеркнул, что Минск выступает "за мирное, спокойное разрешение всех конфликтов, в том числе на внешнем контуре".

Еще одной темой беседы стала судьба гражданин США, политтехнолога Виталия Шклярова, который является фигурантом уголовного дела в Белоруссии.

Лукашенко также заявил Помпео, что Минск внимательно следит за ситуацией с выборами президента США. Глава государства пожелал Вашингтону успехов в проведении политической кампании в целом и лично президенту Дональду Трампу.

Помпео призвал Лукашенко не опасаться угрозы со стороны НАТО

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время телефонного разговора с госсекретарем США Майком Помпео заявил, что в рамках обязательств ОДКБ Минск и Москва будут реагировать на внешнюю агрессию, Помпео ответил, что от НАТО такой угрозы нет.

"При этом страны (Белоруссия и РФ – ред.) готовы совместно реагировать на возникающие внешние угрозы. В частности, в соответствии с договором в рамках ОДКБ - по защите общего пространства - в случае внешней агрессии со стороны Польши, Литвы или других стран - Беларусь и Россия будут вынуждены реагировать", - привел подробности разговора государственный белорусский телеканал ОНТ.

Согласно сообщению, "Помпео отметил, что ни от НАТО, ни от Польши и Литвы подобной угрозы не стоит опасаться, потому как ее не существует".

По данным агентства, телефонный разговор длился примерно полчаса.

Помпео призвал Лукашенко освободить американца Шклярова и дать ему уехать

Госсекретарь США Майк Помпео в разговоре с президентом Белоруссии Александром Лукашенко призвал немедленно отпустить гражданина США Виталия Шклярова и дать ему покинуть Белоруссию, сообщил представитель госдепартамента.

"Мы можем подтвердить, что госсекретарь Помпео звонил сегодня. Госсекретарь призвал к полному освобождению и немедленному отъезду из Белоруссии ошибочно задержанного гражданина США Виталия Шклярова и подтвердил поддержку со стороны США демократических устремлений народа Белоруссии", - сказал собеседник агентства.

Шкляров, по информации Российской ассоциации по связям с общественностью, известен участием в кампаниях за рубежом, включая выборы таких политиков, как Ангела Меркель, Барак Обама и Берни Сандерс. В России Шкляров работал преимущественно с оппозиционными политиками. Политтехнолог был задержан 29 июля в Гомеле, где проживает его мать, он является обвиняемым по уголовному делу против белорусского оппозиционера Сергея Тихановского. Обвинение Шклярову предъявлено в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них. На текущей неделе его адвокат Антон Гашинский сообщал, что в настоящее время Шклярову изменена мера пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде.

Белорусские правозащитники ранее признали Шклярова политическим заключенным, как и еще ряд граждан, задержанных в стране в период кампании по выборам президента.

По данным СМИ, Шкляров в последнее время проживал в США, его супруга является американской гражданкой.

TOP

ads 1
ads2
ads 3