Призывы Тихановской во многих странах грозили бы ей тюрьмой до 20 лет лишения свободы

Призывы Тихановской во многих странах грозили бы ей тюрьмой до 20 лет лишения свободы

25 сентября 2020
Призывы Тихановской во многих странах грозили бы ей тюрьмой до 20 лет лишения свободы

Заявления экс-кандидата на пост президента Белоруссии Светланы Тихановской об инаугурации главы государства Александра Лукашенко являются призывом к нарушению государственной присяги, которую принимали все сотрудники белорусских правоохранительных органов, за подобные призывы в большинстве стран мира предусмотрено уголовное наказание, заявил СМИ информированный источник в Москве.

Смотрят сейчас

Как сообщает РИА Новости, Тихановская после инаугурации Лукашенко назвала себя "единственным лидером, избранным белорусским народом". При этом ранее Тихановская заявляла, что не позиционирует себя как будущего президента Белоруссии. По ее словам, инаугурация - "фарс, на самом деле Лукашенко просто ушел на пенсию".

"Вызывает удивление заявление экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской в связи с инаугурацией Александра Лукашенко. Она объявила себя единственным избранным лидером, действующего президента назвала пенсионером и призвала сотрудников силовых структур не выполнять его приказы", - сказал он.

По словам собеседника агентства, "это является призывом к нарушению государственной присяги, которую принимали все сотрудники белорусских правоохранительных органов, обещая "свято соблюдать конституцию… мужественно и самоотверженно защищать независимость, территориальную целостность и конституционный строй Республики Беларусь". "Усугубляет ситуацию тот факт, что подобные попытки дестабилизации обстановки в Белоруссии Светлана Тихановская предпринимает из-за рубежа", - отметил он.

Источник обратил внимание, что "в большинстве стран мира за подобные призывы, ведущие к подрыву государственности и дестабилизации внутриполитической обстановки, предусмотрено уголовное наказание". "В частности, в Испании, США и Канаде за призывы, направленные, по сути, на разрушение основ государственной власти, предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы. В некоторых странах такие деяния приравниваются к актам экстремизма и терроризма", - указал он.

В Белоруссии 9 августа прошли президентские выборы, на которых, по данным ЦИК, победил Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Дата инаугурации президента официально не анонсировалась. Однако в среду госагентство Белта неожиданно передало, что Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии, церемония прошла в рабочей резиденции - Дворце независимости. Это спровоцировало в Минске и других городах республики массовые акции протеста противников Лукашенко, которые были недовольны его инаугурацией на шестой срок. МВД Белоруссии заявило об агрессивном характере протестов, для их подавления правоохранителями применялись техника и спецсредства. По данным МВД, за нарушение законодательства о массовых мероприятиях в стране накануне были задержаны 364 человека, из них в Минске – 252.

Акции протеста продолжаются в Белоруссии с 9 августа. При этом проходят также мероприятия сторонников Лукашенко.

TOP

ads 1
ads2
ads 3