НАТО не ищет конфликта с Россией, заявил шеф Пентагона

НАТО не ищет конфликта с Россией, заявил шеф Пентагона

20 ноября 2022
НАТО не ищет конфликта с Россией, заявил шеф Пентагона
Шеф Пентагона Ллойд Остин заявил, что НАТО не ищет конфликта с Россией и не будет втянута в конфликт на Украине, которую продолжит поддерживать.

"Дамы и господа, НАТО - это оборонительный альянс, и он не ищет конфронтации с Россией. Он не представляет угрозы России. Не стоит заблуждаться: мы не будем втянуты в избранную Путиным войну", - сказал Остин, выступая на конференции в Канаде.

Конфликт на Украине он назвал крупнейшим кризисом безопасности, с которым сталкивалась Америка с окончания холодной войны. "Исход войны на Украине поможет задать курс глобальной безопасности в нашем все еще юном столетии", - сказал Остин.

"Мы будем поддерживать Украину в ее оборонительной борьбе, мы будем защищать каждый дюйм территории НАТО и продолжим укреплять коллективную оборону и потенциал сдерживания НАТО", - сказал министр обороны США.

Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

TOP

ads 1
ads2
ads 3