Минобороны впервые назвало командующих группировок войск на Украине

Минобороны впервые назвало командующих группировок войск на Украине

25 июня 2022
Минобороны впервые назвало командующих группировок войск на Украине
Южной группировкой войск руководит главнокомандующий ВКС, генерал армии, Герой России Сергей Суровикин. Соединениями и воинскими частями группировки войск «Центр» руководит генерал-полковник, командующий ЦВО Александр Лапин.

Минобороны России назвало командующих группировок войск на Украине.

Так, соединения и воинские части группировки войск «Центр» находятся под командованием генерал-полковника Александра Лапина. Им удалось блокировать город Лисичанск на Украине с юга.

Также в течение пяти дней они взяли под контроль 11 населенных пунктов, в том числе Лоскутовку, Мирную Долину и Устиновку.

Генерал армии Сергей Суровикин командует южной группировкой войск. В ведомстве заявили, что она «завершила разгром» окруженной группировки ВСУ в Горском котле.

Сергей Суровикин родился 11 октября 1966 года в Новосибирске. Он окончил Омское высшее общевойсковое командное училище имени М.В. Фрунзе с золотой медалью.

Суровикин находится на действительной военной службе в Вооруженных силах СССР (затем — России) с 1983 года.

Он был среди военнослужащих, которые участвовали в путче 1991 года. Ему было 25 лет, он возглавлял 20-й батальон Таманской дивизии и сидел в БМП, которым были насмерть задавлены трое молодых людей — Дмитрий Комарь, Илья Кричевский и Владимир Усов. После путча Суровикин полгода провел в «Матросской Тишине», однако следствие признало его невиновным, так как в тот момент он выполнял приказ руководства.

Суровикин участвовал в вооруженном конфликте в Таджикистане, во Второй чеченской войне и военной операции в Сирийской Арабской Республике.

С 31 октября 2017 года он является главнокомандующим Воздушно-космическими силами (ВКС) России. В декабре того же года ему было присвоено звание Героя России «за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Сирии».

В августе 2021 года президент России присвоил Суровикину воинское звание генерала армии.
Александр Лапин родился в 1964 году в Казани. Он окончил Казанское высшее танковое командное училище, Военную академию бронетанковых войск, Военную академию Генштаба и прошел все командные должности.

В ноябре 2017 года Путин назначил Лапина командующим войсками Центрального военного округа.

TOP

ads 1
ads2
ads 3