Исполнитель диверсии в Крыму рассказал, как СБУ угрожала ему убийством

Исполнитель диверсии в Крыму рассказал, как СБУ угрожала ему убийством

15 сентября 2021
Исполнитель диверсии в Крыму рассказал, как СБУ угрожала ему убийством
Украинская разведка шантажировала участника подрыва газопровода в Крыму, угрожая убить его детей, заявил один из задержанных, Асан Ахтемов, во время оперативной видеосъемки, обнародованной ФСБ.

"Я почти до дня совершения преступления не знал, что нужно будет сделать. Мне в этот день позвонили люди с Украины и угрожали. Они мне сказал: "Выгляни в окно, у тебя дочка в песочнице играет, и сын около бочки стоит, а за домом орех есть. В следующий раз, когда выглянешь, у тебя дети там будут висеть", — сказал он.

По его словам, не деньги, а именно беспокойство за близких заставили пойти на преступление.

"Я боялся за них… (Мне говорили: — Прим. ред.) "Ты должен взять эту вещь (взрывное устройство — прим. ред.), поехать и сделать то, что мы говорим", - добавил молодой человек.

Как следует из обнародованных телеканалом "Крым24" кадров, он, не сдерживая слез, обратился к крымским татарам со словами: "Это (сотрудники украинской разведки. — Прим. ред.) плохие люди. Для них ничего святого нету: ни дети, ни семья. Так что подумайте хорошенько, у вас есть дом, семья, работа, все хорошо – поменяли бы это на то, в какой ситуации оказался я".

Диверсия произошла 23 августа: злоумышленники подорвали газопровод в горной части региона, который используется для снабжения села Перевальное и войсковой части. Его работу восстановили на следующий день.

В начале сентября ФСБ задержала трех подозреваемых: посредника — зампреда "Меджлиса крымско-татарского народа"* Наримана Джелялова и непосредственных исполнителей — Асана и Азиза Ахтемовых.

По данным спецслужб, в июне исполнители выезжали на Украину, где их обучили взрывному делу. За выполнение задания им пообещали около двух тысяч долларов.

Взрывное устройство в июле было доставлено в Крым. Акцию планировалось приурочить ко Дню независимости Украины. Ранее Азиз Ахтемов сообщил, что взрывчатка, которую переправили в Крым, была спрятана в сыре.

Диверсия санкционировал начальник ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов – участник неудачной акции в 2016 году, в ходе которой им был убит сотрудник ФСБ России, сообщила российская спецслужба. Организаторами также были агент ГУР Риза Ягьяев-Велиулаев, а также его кураторы: сотрудник военной разведки Украины Максим Мартынюк и его непосредственный начальник, руководитель оперативной службы "Таврия" — Виктор Зелинский.

Задержанным грозит от десяти до 15 лет.

ФСБ 7 августа 2016 года в Крыму задержали группу диверсантов, во время операции погиб сотрудник ФСБ. На месте перестрелки нашли 20 самодельных взрывных устройств, боеприпасы и оружие, состоящие на вооружении спецподразделений ВСУ. В ночь на 8 августа силовики предотвратили еще две попытки прорыва на территорию полуострова, которые прикрывались огнем со стороны Украины и бронетехникой. Погибли двое сотрудников.

* Экстремистская организация, запрещенная на территории России.

TOP

ads 1
ads2
ads 3