ЕС согласовал санкции против России из-за ситуации с Навальным

ЕС согласовал санкции против России из-за ситуации с Навальным

14 октября 2020
ЕС согласовал санкции против России из-за ситуации с Навальным

Европейский союз согласовал санкции против шести физических лиц и одной организации из России в связи с делом Алексея Навального, передает агентство dpa со ссылкой на неназванных дипломатов.

Ранее главы МИД Франции и Германии в совместном коммюнике заявили, что направят европейским странам соответствующие предложения. При этом отмечалось, что Париж и Берлин "неоднократно" призывали Россию пролить свет на обстоятельства случившегося с Навальным, но Москва "не предоставила убедительных объяснений".

Издание Monde, в свою очередь, со ссылкой на информированные источники сообщало, что в санкционный список по инциденту с Навальным, который готовит Франция и Германия, входят девять российских чиновников. Также санкции, по данным СМИ, должны быть введены против Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ФГУП ГосНИИОХТ), где, как считается, был разработано отравляющее вещество "Новичок".

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что Москва ответит на возможные санкции ЕС из-за дела Навального. Глава ведомства Сергей Лавров уточнил, что реакция будет зеркальной.

Россия ответит зеркально на антироссийские санкции ЕС по Навальному

Москва зеркально ответит на антироссийские санкции ЕС в связи с делом Алексея Навального, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Европейский союз согласовал санкции против шести физических лиц и одной организации из РФ в связи с делом Алексея Навального, сообщило в среду агентство dpa со ссылкой на неназванных дипломатов.

"Немцы никаких фактов не собираются предоставлять, несмотря на все международно-правовые обязательства. Мы отвечаем зеркально - да, это дипломатическая практика, но это ответ дипломатический", - сказал Лавров.

Ранее главы МИД Франции и Германии в совместном коммюнике заявили, что направят европейским странам предложения о санкциях в связи с инцидентом с Навальным. При этом отмечалось, что Париж и Берлин "неоднократно" призывали Россию пролить свет на обстоятельства якобы отравления Навального и тех, кто совершил преступление, но Москва пока "не предоставила убедительных объяснений". Официальный представитель МИД РФ Мария Захаровазаявила, что Москва ответит на возможные санкции ЕС из-за дела Навального.

Издание Monde ранее со ссылкой на информированные источники сообщало, что в санкционный список по инциденту с Навальным, который готовит Франция и Германия, входят имена девяти российских чиновников. Также санкции, по данным издания, должны быть введены против Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ФГУП ГосНИИОХТ), где, как считается, был разработано отравляющее вещество "Новичок".

TOP

ads 1
ads2
ads 3