Украинский эксперт пояснил роль Авакова в вопросе урегулирования в Донбассе

Украинский эксперт пояснил роль Авакова в вопросе урегулирования в Донбассе

12 февраля 2020
Украинский эксперт пояснил роль Авакова в вопросе урегулирования в Донбассе

Политический и экономический эксперт Андрей Головачев на своей странице в соцсети Facebook подчеркнул, что президент Зеленский рассчитывает на поддержку Авакова в подавлении протеста националистов в случае компромиссного решения по Донбассу, публикует портал gorlovka.today.

Смотрят сейчас

Почему удержался Аваков. Сейчас уже нет сомнений, что Зеленский не собирается увольнять Авакова. Напротив, все больше признаков указывают на то, что Аваков пользуется доверием Президента и становится важной опорой власти. Почему так произошло?.

Рейтинг Президента зависит от того, насколько он будет успешным в трех следующих направлениях:

1. Обеспечение роста благосостояния основной массы людей.

2. Реальная борьба с коррупцией и посадки десятков крупных коррупционеров и мародеров, включая в первую очередь представителей предыдущей власти во главе с Порошенко.

3. Обеспечение твердого мира на Донбассе и, в идеале, интеграция ЛДНР назад в состав Украины.

Зеленский уже осознал, что он не в состоянии преуспеть в первых двух направлениях. Он не знает, как в конкретных украинских условиях обеспечить устойчивый экономический рост, и у него нет сильной команды, которая имела бы реальную, эффективную программу действия и могла бы в течение 3-4 лет реализовать ее. Для реальной борьбы с коррупцией у Зеленского нет политической воли и мотивов. Он очень дорожит своим психологическим комфортом и не готов им жертвовать ради небезопасной борьбы с коррупционерами.

Но Зеленский реально верит, что с помощью российских связей своего мутного другана Ермака он сможет достичь некого удовлетворительного компромисса с Россией по Донбассу. А прогресс на этом направлении, по мысли Зеленского, вполне может компенсировать провал в первых двух направлениях и даже обеспечить ему второй срок. Это, конечно, иррациональная вера, доказывающая всю неискушенность, политическую незрелость и профанацию Зеленского как президента. На кулуарном уровне, на договорняках с Путиным такую сложную международную проблему, как конфликт на Донбассе, разрешить невозможно, и все попытки Зеленского неизбежно потерпят крах и в конце концов, возможно, будут стоить ему майдана и досрочного ухода.

Но Зеленский верит. Верит в свою везучесть, в свою исключительность, в свою звезду. В конце концов, Зеленскому просто нечего предложить обществу, кроме успеха на Донбассе. Но Зеленский панически боится реакции «патриотов» на кулуарные договоренности Ермака с Путиным. Очевидно, с Аваковым достигнута договоренность, что он обеспечит зачистку радикалов в случае начала уличных протестов.

Подобная договоренность с Аваковым лишний раз показывает полную импотентность Зеленского как человека, способного что-либо изменить к лучшему. Кроме того, такая беспринципность Зеленского будет ему, и нам, кстати, тоже, дорого стоить.

TOP

ads 1
ads2
ads 3