Раскрыт срок, когда доллар окончательно "упадет"

Раскрыт срок, когда доллар окончательно "упадет"

6 октября 2022
Раскрыт срок, когда доллар окончательно "упадет"
Создание валюты, которая на самом деле может заменить доллар в качестве мировой резервной валюты займет десятилетия. Несмотря на то, что крепкий доллар является негативом для экономики развивающихся стран, доверие к нему по-прежнему велико, рассказал независимый финансовый аналитик Андрей Верников.

“С одной стороны, у многих стран из этой группы большие долларовые долги, с другой стороны, часть стран экспортирует природные ресурсы, стоимость которых из-за укрепления доллара снижается. Но циклы укрепления доллара и ослабления постоянно чередуются. В какой-то момент развивающиеся страны страдают, затем опять выигрывают”, — рассуждает аналитик.

Он предположил, что настоящая альтернатива доллару для мировой торговли должна иметь историю, насчитывающую как минимум несколько десятков лет. На текущий момент такой альтернативой не может стать даже евро, а криптовалюты, которым прочили такую роль, слишком волатильны. При этом торговля за нацвалюты между отдельными странами вполне возможна. В частности, такие сделки Россия уже совершает с рядом сопредельных стран.

TOP

ads 1
ads2
ads 3