Политолог прокомментировал высылку шведского дипломата из России

Политолог прокомментировал высылку шведского дипломата из России

21 декабря 2018

МИД Швеции подтвердил высылку своего дипломата из России, выразив сожаление в связи с произошедшим, сообщает РИА Новости. 

Комментируя ситуацию в эфире радио Sputnik, политолог Александр Дудчак высказал уверенность в том, что российская сторона дала адекватный ответ.

В Стокгольме подтвердили, что Россия выслала из страны шведского дипломата. Об этом СМИ заявили в пресс-службе шведского внешнеполитического ведомства.

"МИД Швеции сообщил, что отказал в удовлетворении российских заявок на дипломатические визы. И Россия ответила на это, попросив дипломата в шведском посольстве в Москве покинуть Россию", - отметила сотрудница пресс-службы.

По ее словам, Стокгольм выражает сожаление в связи с этим решением.

В МИД не уточнили, покинул ли дипломат Москву, какую должность он занимал и чем российская сторона объяснила высылку.

Ранее Radio Sweden сообщило, что Россия выслала атташе посольства Швеции по делам культуры.

В эфире радио Sputnik политолог Александр Дудчак прокомментировал ситуацию.

"Это вполне адекватный ответ. Так всегда поступают, и в данном случае к "принципу талиона" это отношения не имеет. Такие меры в отношении дипломатов принимаются автоматически. Действия наших западных партнеров, конечно, не отличаются адекватностью. Теперь шведы пытаются сделать нам какую-то пакость. Вот их действия объяснить намного сложнее…А то, что они получают адекватный ответ, то на иное рассчитывать и не приходилось", - считает Александр Дудчак.

 

TOP

ads 1
ads2
ads 3